Промышленность 19.12.2017

Крупнейшая в России ферма по разведению королевской креветки – в Калужской области

Крупнейшая в России ферма по разведению белой тихоокеанской креветки «Русская креветка» открылась в селе Коллонтай Калужской области. В торжественной церемонии открытия предприятия приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов, региональные представители органов власти, бизнес-сообщества и отраслевых организаций.

Тихоокеанская белая креветка, называемая белоногой креветкой, в России традиционно зовется «королевской» за внушительный размер и нежный вкус. ООО «Русская креветка» является единственным ее производителем на территории Российской Федерации. Мальков белой тихоокеанской креветки ввозят из Бразилии, Индонезии и США для дальнейшего разведения.

«Русская креветка» создавалась для создания альтернативы импортной замороженной продукции. Объём инвестиций в реализацию проекта составил около 100 млн рублей. В тестовом режиме предприятие запустилось в конце марта 2016 году и сегодня поставляет продукцию в московские и местные рестораны, отели и кафе (сегмент HoReCa). С момента основания ферма, расположенная на 3000 кв. м, выращивает 20 тонн креветки. В 2018 году предприятие планирует существенно нарастить производственные мощности и выйти на выпуск 30-35 тонн креветки ежегодно. При выходе на полную проектную мощность этот показатель составит 200 тонн креветок в год.

На предприятии создано 12 рабочих мест, в процессе развития их количество будет увеличиваться. В перспективе предполагается открытие филиалов – новых предприятий по производству креветок и в других субъектах Российской Федерации.

Василий Соколов отметил важность расширения перечня выращиваемых объектов на территории России. «Развитие аквакультуры – один из наших приоритетов, увеличивать нужно и объемы, и разнообразие. Открытие таких передовых производств позволит в ближайшей перспективе заменить импортную продукцию, аналоги которой ранее не культивировались отечественными предприятиями. Особенно важно, что это высокотехнологичное производство, продукция которого востребована на внутреннем рынке. Переход от экстенсивного и низкоэффективного выращивания рыбы и беспозвоночных на современные методы разведения является одной из ключевых задач, установленных Стратегией развития рыбохозяйственного комплекса до 2030 года», – сказал заместитель руководителя Росрыболовства.

Генеральный директор компании Роберт Харви Стабблбайн отметил уверенность в успехе нового производства и предложил руководству региона реализовать совместный проект по подготовке кадров в рыбной отрасли и создать кафедру на базе Калужского филиала Российского аграрного университета Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева, тем самым обеспечить молодыми специалистами свое предприятие при его дальнейшем развитии.

«Производиться будет столько, сколько будет требовать рынок. Наша задача в этом случае – постараться создать для компании максимально удобные условия для работы», – заявил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.


Поделиться в социальных сетях: