Аквакультура 27.03.2019

В Крыму построят первый в России инкубатор для выращивания мальков креветки

Возведением первого российского комплекса полного цикла по выращиванию мальков креветки займется резидент свободной экономической зоны Крыма компания «Крым – Агро». В проект инвестируют приблизительно миллиард рублей. В его реализации участвуют специалисты из Китая и США, передает ТАСС со ссылкой на представителя инвестора Александра Шубаева.

– Проект значимый как для республики, так и для всей страны. Инвестор получил статус участника свободной экономической зоны и в рамках федерального закона получил земельный участок сельхозназначения с видом разрешенного использования – рыбоводство, – прокомментировал начальник департамента по рыбному хозяйству Минсельхоза Республики Крым Андрей Дедюхин.

Инкубатор построят на участке земли между Черным морем и Ойбурским озером в Сакском районе площадью 20 га. Такое место выбрали эксперты из Китая, признанные крупнейшими в мире консультантами по выращиванию аквакультуры.

– Они приезжали сюда, брали воду на анализы и выбрали именно эту локацию, как самую идеальную. Для выращивания малька нужна соленость воды, как в океане, что мы получаем, смешивая воду из Черного моря с водой из озера, – сказал Александр Шубаев.

В планах за месяц производить в инкубаторе до 18 млн мальков креветки и отправлять их доращивать на акваферму в Раздольненском районе или в другие аквакультурные предприятия России, возможно, даже за границу.

Отмечается, что мощность производства в Раздольненском районе составляет 1,5 тыс. тонн креветок в год. Акваферму уже апробировали в прошлом году, когда вырастили там 3 тонны креветок из мальков, поставленных из Таиланда.

К маю этого года специалисты собираются произвести первую молодь креветок, а к концу 2019 реализовать первые 300 тонн продукции.

 


Поделиться в социальных сетях: