Рыбное обозрение 21.01.2019

Ненецкий автономный округ в марте впервые примет фестиваль корюшки

Фестиваль корюшки впервые с 8 по 10 марта пройдет в поселке Индига, который расположен в 170 км от административного центра Ненецкого АО – города Нарьян-Мар. Соревноваться в рыбной ловле будут не менее 20 команд, передает ТАСС.

Регистрация на фестиваль уже стартовала: заявки подали жители Ненецкого АО, Москвы и Республики Коми.

Корюшка – основная рыба в Индиге зимой. Население поселка издавна занимается рыболовным промыслом. «Приехать в Индигу и не половить корюшку – это все равно, что приехать зря», – говорит представитель организаторов Ольга Суховарова. За счет фестиваля в Немецком АО планируют развивать гастрономический туризм.

Добираться гости будут с масштабной экскурсионной программой. Организованные экспедиционные группы выдвинутся из Нарьян-Мара и по пути увидят памятник природы «Каменный город» на реке Белой, Щучий падун на Щучьей реке, маяк на мысе Святой Нос – это поездка к самому побережью Ледовитого океана.

Экстремалам предложат воспользоваться снегоходами, предусмотрен и комфортный вариант – рейсовый вертолет. Инфраструктура Индиги готова принять 80 гостей. Всего в поселке проживает около 630 человек.

 


Поделиться в социальных сетях: