Рыбоохрана 06.10.2017

Красноярский браконьер прятал в своем гараже деликатесную рыбу осетровых пород

Во время оперативно-профилактического мероприятия рыбоохраны Енисейского теруправления Росрыболовства совместно с сотрудниками МУ МВД России «Красноярское» и представителями Красноярского отдела ветеринарии был обнаружен гараж, в котором злоумышленник прятал деликатесную рыбу.

В тайнике находилось около 140 кг осетра сибирского и 22 кг стерляди. Необходимых документов, подтверждающих качество и законность продукции, у хозяина не оказалось. Поэтому специалисты конфисковали рыбу и рыболовные сети.

Дальнейшее исследование показало, что это не выращенная в аквакультурном хозяйстве рыба, а нелегально добытая. Сумму, нанесенную биоресурсам, оценили в 416 тыс. рублей.

Теперь браконьер понесет уголовную ответственность по ч.1 статьи 258.1 УК РФ «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биоресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации». Ему грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

 


Поделиться в социальных сетях: