Рыбалка 06.02.2019

На некоторых реках в Коми предложили ограничить рыбалку

На совещании у министра сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Анатолия Князева прозвучало предложение закрыть для рыболовства некоторые реки и ограничить сроки вылова рыбы, передает ИА «Комиинформ».

Основной обсуждаемой темой стало воспроизводство ценных видов рыб. В бассейне реки Печора и ее притоках наблюдается снижение численности рыб, прежде всего – лососевых. Под угрозой семга, сиг, пелядь, нельма, европейский хариус и другие виды, отмечается на сайте минсельхоза Коми.

При решении этой проблемы особое внимание собираются уделить искусственному воспроизводству рыб.

– Рыбоводству в Коми не хватает масштабности. Восстановление ресурсов в регионе идет крайне медленно, поэтому мы намерены выстраивать отношения с новыми партнерами среди промышленников, чтобы они активнее включались в работу по зарыблению рек нашей республики, – сказал Анатолий Князев. – В 2017, 2018 году в реки было выпущено более 7 миллионов штук молоди сига и хариуса, но это ничтожно мало и не покрывает потребности. Чтобы восполнить утраченное, нам необходимо выпустить в реки республики более 316 миллионов штук молоди ценных рыб.

Как отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин, нужно заняться охраной водоемов, чтобы их зарыбление принесло результаты. На совещании речь шла об ограничении вылова рыбы на реке Вымь и ее притоках для восстановления популяции семги. Если принятые меры дадут положительный эффект, закрыть для рыболовства планируют и реку Мезень. Сейчас высказанные предложения прорабатываются.

 


Поделиться в социальных сетях: