Потребители 26.03.2019

Выращенные в пробирке креветки, крабы и омары могут появиться на прилавках через три года

Сингапурская компания «Shiok Meats» планирует выпустить на азиатский рынок созданные в лаборатории аналоги морепродуктов. Покупателям предложат испробовать креветок, омаров и крабов из пробирки.

Производитель уверен, что такой подход предпочтительнее традиционного вылова и аквакультуры. Сообщается, что искусственная продукция может появиться в магазинах уже к 2022 году.

Сейчас «Shiok Meats» создает в пробирках мясо креветок. Первые опыты прошли успешно. Заявленная стоимость продукции – 5000 долларов за килограмм. «Цена немаленькая, но она намного ниже, чем у многих производителей говядины из пробирки», – говорят представители «Shiok Meats».

– Объемы рынка морепродуктов огромны, особенно в Юго-Восточной Азии. Жители одного только Китая ежегодно съедают 3,6 млн тонн ракообразных, – пишет Агровестник. – Между тем, их производство нельзя назвать экологичным: при выращивании креветок разрушаются прибрежные экосистемы и используется низкооплачиваемый, а порой даже рабский труд.

После креветок специалисты начнут создавать более дорогих и сложных крабов и омаров. Первый коммерческий продукт стартап планирует вывести на рынок в ближайшие 3-5 лет. Если искусственные морепродукты будут востребованы у потребителей, компания попытается выйти на рынки других стран.


Поделиться в социальных сетях: