Экономика 05.09.2016

На примере Приморья

В рамках проведения II Восточного экономического форума Росрыболовство представило интерактивную карту рыбоводных участков в Приморском крае, одном из перспективных регионов для развития марикультуры (выращивание морских водных биоресурсов, в том числе гребешка, морского ежа, трепанга, мидий, устриц и т.д.).

В том числе на карте размещены новые марикультурные рыбоводные участки общей площадью примерно 11 тыс. гектаров в акватории Японского моря. С сентября запущена процедура проведения аукционов по их распределению между инвесторами. Аукционы будет проводить как Приморское территориальное управление, так и центральный аппарат Росрыболовства. Это позволит в 2016 году увеличить площади под проекты в области марикультуры в Приморском крае на 50% – до 33,6 тыс. гектаров.

Такие перспективы стали возможны благодаря совместной работе Управления аквакультуры Росрыболовства, Приморского теруправления Росрыболовства при содействии Дальневосточной ассоциации «Аквакультура», ФГБУ «ЦУРЭН», ФГБНУ «ТИНРО-центр», а также Гидрографической службы Тихоокеанского Краснознаменного Флота.

На интерактивной карте отражены границы рыбоводных, рыбопромысловых участков, акватории портов, акватории водопользования, режимные районы и установленные пути следования судов. На карту нанесено более 2 тыс. объектов.

Геоинформационный анализ показал, что общая площадь акваторий, потенциально пригодных для осуществления аквакультуры, но находящихся в запретных пространствах (режимные районы МО РФ, пути следования судов, рыбопромысловые участки, особо охраняемые территории, водопользование, акватории портов и др.) составляют около 3 млн гектаров, в то время как площадь аквакультурных участков (даже с учетом предоставления в полугодовой перспективе) составляет всего чуть более 30 тыс. га. Таким образом, для аквакультуры используется около 1% акваторий, что с одной стороны говорит о перспективах развития отрасли, с другой – о необходимости пересмотра и снятия необоснованных запретов.

На полях форума несколько десятков потенциальных инвесторов проявили неподдельный интерес к участию в аукционе и перспективам предоставления рыбоводных участков.

В 2017 году Росрыболовство продолжит введение общедоступной геоинформационной системы, характеризующей фонд водных объектов в масштабах Российской Федерации, а также распределение вновь формируемых рыбоводных участков. То есть сделано всё возможное по снятию барьеров и росту инвестиционной привлекательности аквакультуры. Положительный опыт пилотного проекта будет предложен к реализации и в других регионах России.

карта_Приморье.JPG


Поделиться в социальных сетях: