Промышленность 28.08.2019

До конца 2021 года в ЯНАО модернизируют около 50 единиц рыбопромыслового флота

В Ямало-Ненецком автономном округе продолжается масштабная модернизация рыбопромыслового флота, начатая в 2018 году. В плане поэтапного ремонта, рассчитанного до конца 2021 года, – восстановить 46 единиц техники с наиболее высокой степенью износа.

Всего в системе рыбохозяйственного комплекса округа насчитывается около 160 единиц флота – плашкоутов, рефрижераторных судов, барж, брандвахт, теплоходов. Как сообщила пресс-служба губернатора региона, ремонтные работы финансируются из окружного бюджета.

В прошлом году было модернизировано 8 несамоходных изотермических судов (плашкоутов) для Горковского рыбозавода (Шурышкарский район) и 2 плашкоута для Салемальского рыбозавода (Ямальский район).

На этот год запланирован ремонт 14 плашкоутов. В списке предприятий также Горковский рыбозавод с десятью судами, 3 из которых уже отремонтированы, ООО «Тазагрорыбпром» (2 единицы техники). Также 2 плашкоута модернизируют для Аксарковского рыбопромыслового предприятия.

– За время летней путины на одном плашкоуте в среднем осуществляется первичная обработка 100 тонн рыбы, – рассказал РИА Новости заведующий сектором развития рыбохозяйственного комплекса регионального департамента АПК Анатолий Маркин. – Это очень важное звено в сохранении уловов до их транспортировки на берег, на плашкоуте охлажденная рыба может храниться до двух суток, совершенно не теряя в качестве.

С начала 2019 года в ЯНАО добыли приблизительно 4,5 тысячи тонн рыбы. Показатель опережает прошлогодний на 600 тонн. Промышленный вылов ведут свыше 30 предприятий различных форм собственности.


Поделиться в социальных сетях: