Наука 19.02.2019

Для изучения зимнего цикла жизни лососевых на Аляску отправилась международная группа ученых

Ученые из России, Канады, США, Республики Корея и Японии отправились из Ванкувера изучать лосося на Аляске. Они проведут совместные исследования по зимнему периоду жизненного цикла лососевых в северной части Тихого океана.

Российское научно-исследовательское судно «Профессор Кагановский» вышло в море для проведения запланированных комплексных научных работ. Как отмечает ТАСС, эксперты впервые смогут получить данные об условиях зимовки лососей в Северо-Восточной части Тихого океана, их биологических характеристиках, численности и распределении.

– Канада со своими зарубежными партнерами гордится тем, что удалось организовать такую прорывную научную экспедицию для получения представления о том, что влияет на здоровье лосося, а также для обоснования решений, которые помогут восстановлению запасов [этой рыбы], – сказал канадский министр рыболовства и океанов Джонатан Уилкинсон во время экскурсии по российскому судну.

Всего в интернациональной команде 30 ученых: 10 – из России и 21 человек – из других стран. Эксперты уже проводят первые исследования за пределами исключительной экономической зоны России. Речь идет о так называемых траловых съемках, позволяющих определить состояние запаса основных промысловых рыб, в том числе лососей.

Экспедиция проводится в рамках Международного года лосося при активном участии России и Канады. Напомним, это инициативный проект Комиссии по анадромным рыбам северной части Тихого океана, поддержанным всеми сторонами этой организации (Россией, США, Канадой, Японией и Республикой Кореей). К этой инициативе присоединилась и Межправительственная комиссия по сохранению лосося в Северной Атлантике, а также другие региональные организации.

Судно «Профессор Кагановский» должно вернуться в Ванкувер 18 марта.


Поделиться в социальных сетях: