Промышленность 26.06.2019

Губернатор Камчатки разберется со сбросом рыбопромышленных отходов у поселка Чапаевка

Жители Чапаевки бьют тревогу из-за запаха гниющей рыбы. В окрестностях четырех пригородных поселков местное предприятие по переработке рыбных отходов сливает подпрессовый бульон, из-за чего на территории стоит зловоние, мешающее людям жить. В конфликт между компанией и жителями вмешался губернатор Владимир Илюхин, передает пресс-служба правительства Камчатки.

– Надеюсь, бизнес поведет себя ответственно: действительно приостановит свою работу, оценит, как можно модернизировать производство, чтобы свести к минимуму негативные последствия для людей. В этом случае правительство края готово оказать поддержку: будем рассматривать все возможные варианты, – сказал Владимир Илюхин. – Но если предприниматель, вопреки обещаниям, продолжит слив подпрессового бульона, все договоренности будут аннулированы.

На встрече с главой Камчатки руководитель предприятия пояснил, что десять лет назад все начиналось как научный эксперимент для повышения плодородности почвы. Через четыре месяца компания планирует завершить регистрацию этого вида удобрений. Летом деятельность завода остановят, так как завод специализируется на отходах белорыбицы.

Как доложил первый заместитель прокурора Камчатского края Анатолий Щербаков, предприятие не раз попадало под административные меры. Ранее в отношении компании выносилось решение о приостановке деятельности.

Губернатор пообещал местным жителям в конце месяца лично посетить предприятие и разобраться со сложившейся ситуацией.

 


Поделиться в социальных сетях: