Образование 07.02.2019

Рыбных филинов на Южных Курилах угощают сардиной иваси, чтобы сохранить популяцию исчезающих птиц

На курильском острове Кунашир для краснокнижных рыбных филинов работают «столовые» – специальные кормушки, которые помогают птицам пережить холода. В меню для филинов традиционно входят кунджа, мальма, навага и корюшка малоротая. В этом году дополнением к ассортименту стала сардина иваси, сообщается на сайте государственного Курильского заповедника.

Рыбный филин относится к редким видам птиц и занесен в Красный список Международного союза охраны природы, в Красную книгу России, а также в Конвенцию о международной торговле видами дикой фауны и флоры. Брачный период у этих птиц приходится как раз на февраль, в марте они уже насиживают яйца. Однако суровые погодные условия и недостаток пищи губительно сказываются на исчезающих рыбных филинах.

Выжить птицам помогают сотрудники Курильского заповедника: два раза в неделю они подкладывают рыбу в кормушки. Как фиксируют фотоловушки, полакомиться филины прилетают ночью. Наличие пищи зимой – важный фактор в сохранении популяции рыбных филинов. На острове Кунашир их численность варьируется от 70 до 80 постоянно обитающих особей.

 


Поделиться в социальных сетях: