Экономика 27.08.2019

Производителям рыбных консервов, ракообразных и моллюсков государство предложит льготные кредиты

Правительство РФ расширило перечень сельхозпродукции, производители которой могут рассчитывать на поддержку государства. В частности, председатель правительства Дмитрий Медведев поручил поддержать производство переработанной рыбы и рыбных консервов.

Коррективы внесены в список, упомянутый в ч. 1 ст. 7 закона «О развитии сельского хозяйства». Производители и переработчики этой сельхозпродукции, в том числе фермеры, индивидуальные предприниматели и граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, смогут получить льготные кредиты. Главное, чтобы доля дохода от реализации этой продукции в их общем доходе составляла не менее 70% за календарный год.

Список пополнился новой категорией: переработанная рыба и рыбные консервы, а также ракообразные и моллюски. Вице-президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Александр Фомин считает, что в получении субсидий могут быть заинтересованы небольшие рыбоперерабатывающие предприятия в регионах.

Господдержку теперь могут получить и сельхозпроизводители, которые занимаются заготовкой дикорастущих грибов, ягод, орехов, лекарственных растений и других лесных пищевых ресурсов. Расширился перечень субсидируемого производства детского питания. Помимо мясных и хлебобулочных изделий в него включили молочные продукты для детского питания, фруктовые и овощные пюре, вода, рыбная продукция. Также на субсидии смогут претендовать производители мороженого, макарон и аналогичных мучных изделий, какао, шоколада и кондитерских изделий из сахара, пряностей и пищевой соли, обработанного чая и кофе, яиц.

 


Поделиться в социальных сетях: