Интервью   №3 /июль-август 2022/

Хабаровский Крайрыбакколхозсоюз: работаем во имя края и России

О старейшей в России рыбацкой Ассоциации журналу «Русская рыба» рассказала председатель Хабаровского Крайрыбакколхозсоюза Ольга Булкова

Хабаровский Крайрыбакколхозсоюз — одна из влиятельных рыбацких Ассоциаций России, образованная более полувека назад. Сегодня в Союз входят предприятия, расположенные практически по всему Хабаровскому краю и находящиеся на двух морях — Охотском и Японском, а также в акватории Татарского пролива, одного из самых больших проливов Тихого океана. О старейшей в России рыбацкой Ассоциации «Русской рыбе» рассказала председатель Хабаровского Крайрыбакколхозсоюза Ольга Булкова.

— Ольга, вы уже больше четверти века в отрасли, с 2019 года возглавляете одну из влиятельных рыбацких Ассоциаций. Какие проблемные вопросы вас волнуют сейчас в отрасли?

— В настоящее время один из наболевших вопросов отрасли — обновление транспортного рефрижераторного флота. Он у нас не строился последние 40 лет. С 2017 года в России началась реализация программы по обновлению рыбопромысловых судов в рамках реализации первого этапа инвестиционных квот, но это не затронуло строительство транспортных рефрижераторов. Хотя они являются важной и неотъемлемой частью рыбохозяйственного комплекса, обеспечивают доставку продукции из района промысла до потребителя. Сейчас все мы, представители отраслевого сообщества, готовим предложения для решения этого вопроса: это и льготное кредитование, и субсидирование, научно-исследовательские работы, опытно-конструкторские работы. Варианты могут быть разные: распространить существующие меры поддержки на транспортные рефрижераторы, разработать новые государственные программы. И это общая задача государства и отраслевого сообщества.

— Все, что добывают предприятия вашего Союза, перерабатывается на ваших же собственных современных высокотехнологичных береговых заводах и на судах, но это, как мы понимаем, лишь часть производственной деятельности Хабаровского Крайрыбакколхозсоюза?

— Вы правы, наши предприятия выполняют полный цикл операций с водными биоресурсами, причем это добыча и переработка не только рыбы, морепродуктов, но и гидробионтов. Ярким представителем гидробионтов является асцидия — донное морское животное, которое дайверы любят запечатлевать на камеру из-за того, что она похожа на диковинный цветок.

В рамках партнерства под эгидой Крайрыбакколхозсоюза транспортировка готовой продукции осуществляется транспортными рефрижераторами наших предприятий. Еще одно большое направление нашей деятельности — это строительство судов маломерного рыбопромыслового флота и ремонт судов в портах любой территории присутствия, обеспечиваемое нашим предприятием — ООО «Охотский судоремонтный завод». И, конечно же, как патриоты Хабаровского края мы не можем не заниматься охраной нерестилищ и воспроизводством популяции.

— Что вы поставляете российским потребителям?  

— Ассортимент у нас большой, это самый лучший в мире дикий тихоокеанский лосось, минтай, сельдь, кальмар, сардина иваси, скумбрия, камбала, морская капуста, уникальные морские продукты, которые используются даже для профилактики онкологических заболеваний, и многое другое. Мы производим продукцию блочной и штучной заморозки, икру нерестовой сельди и лососевых пород рыб.

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Интервью | 05.08.2022 №3 /июль-август 2022/