Закон 08.04.2019

На реке Казычка в Тамбовской области зафиксирована массовая гибель рыбы

В Тамбовской области из-за сброса воды придавило рыбу в пруду Красный Куст на реке Казычка Бондрского района. Погибло около 900 щук, карасей, окуней и плотвы.

Начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области Александр Захаров рассказал журналистам, что «это безответственность лиц, которые являются собственниками гидротехнического сооружения». Захаров считает произошедшее экологическим преступлением.

– Я понимаю, что паводок, нужно подсбрасывать водные объекты. Но контроль никто не осуществлял, – отметил тамбовский руководитель отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов. – Открыли задвижки, может быть обе, и в течении двух дней этот водный объект опустошился.

По факту гибели рыбы правоохранители уже возбудили уголовное дело. По предварительным данным, причиной ЧП на пруду Красный куст стала банальная халатность. Нанесенный государству ущерб превысит миллион рублей, уверены эксперты Главрыбвода.

ВестиТамбов сообщают, что это далеко не первый случай массовой гибели рыбы в регионе. В апреле 2015 года было обнаружено много мертвой рыбы на берегах водохранилища «Челнавское». В январе 2017 подобный инцидент был зафиксирован в Бокино. Из-за загрязнения реки Цны в Сампурском районе в июле 2017 года также погибла рыба.


Поделиться в социальных сетях: