Войти в личный кабинет

Быстро, удобно, надежно: экспорт российской рыбной продукции в Южную Корею пойдет с электронными сертификатами

fish.gov.ru

Россельхознадзор и Министерство продовольственной и лекарственной безопасности Республики Корея (MFDS) договорились завершить работы по интеграции информационных систем в сфере ветеринарии в ноябре 2023 года.

Тестирование электронной системы выдачи сертификатов легальности происхождения водных биоресурсов для экспорта продукции в КНР и Республику Корея началось в июле 2023 года. Эксперимент курирует Центр системы мониторинга рыболовства и связи Росрыболовства (ЦСМС). Он касается экспорта креветок и крабов в Республику Корея и всех видов биоресурсов в Китай.

По итогам рассмотрения заявки территориальное управление Росрыболовства выдает экспортеру электронный сертификат с QR-кодом, что упрощает процесс проверки и закрытия сертификата принимающей стороной.

Электронная сертификация сократит время и ресурсы экспортеров, связанные с оформлением необходимых документов, улучшит контроль качества и законности продуктов, а также создаст более прозрачную и доверительную торговую среду между государствами.

Перейти на промышленную эксплуатацию электронной системы выдачи сертификатов происхождения водных биоресурсов планируется с 1 января 2024 года.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

.

Лента новостей

Warning: Undefined variable $not_in_personas in /var/www/u3361020/data/www/rusfishjournal.ru/wp-content/themes/rfish/single.php on line 90