Технологии 23.12.2020

Акваколлаген из чешуи астраханских рыб отмечен золотой медалью международного конкурса

Обнародованы результаты международного конкурса качества пищевой продукции, который проводится при поддержке Совета Федерации, «Гарантия качества» — 2020». Церемония награждения победителей прошла онлайн. Проект Олеси Якубовой Aquacollagen (питьевой коллаген Акваколлаген Power 15%) награждён золотой медалью в номинации «Здоровое питание».

Питьевой коллаген для омоложения костей, сосудов и кожи из чешуи местных рыб – разработка сотрудника Астраханского технического госуниверситета (АГТУ). Он не имеет аналогов в России. Проект получил поддержку фонда содействия инновациям.

Несколько лет назад сотрудники кафедры АГТУ Олеся Якубова и Аделя Бекешева разработали технологию производства желатина из чешуи рыб. Об их новации узнала предпринимательница из Казани. Она предложила астраханским ученым на основе желатина наладить производство рыбного питьевого коллагена по аналогии с японским продуктом, который делают из морепродуктов и применяют в индустрии красоты.

После полугода работы продукт был успешно создан и прошел тестирование в Центре гигиены и эпидемиологии, который признал его безопасным. Разработку запатентовали – продукт поступил в продажу в Казани, затем была налажена его реализации в Астрахани.

Известно, что акваколлаген производится из чешуи карася, леща и толстолобика, которые приобретаются на астраханских предприятиях.

Отметим, что ученые Астраханского государственного технического университета (АГТУ) также запатентовали рецепты зеркальной глазури, используемой для покрытия муссовых и кремовых кондитерских изделий. В их состав входит рыбный желатин и акваколлаген.

Разработчики подтвердили уникальность всех четырех рецептов с добавлением рыбного желатина и акваколлагена. Это ягодное желе с рыбным желатином, желе «Компоте», кондитерская желейная глазурь и яблочно-смородиновый самбук.

Использование коллагена и желатина рыбного происхождения позволяет использовать эти десерты для населения и этнокультурных групп, которые придерживаются принципам халяль. Они не едят желатин животного происхождения, а происхождение рыбное соответствует принципам, поэтому 40% населения Астраханской области — мусульмане, могут употреблять такие желатиновые десерты.

Использование этой глазури, по словам научного руководителя, делает десерт более привлекательным за счет высокой отражающей способности желатина. Предметы отражаются в этой глазури, как в зеркале, отмечают в вузе.

Фото пресс-службы АГТУ

 


Поделиться в социальных сетях: