Конференция 24.10.2023

Вода для жизни. Вода для продовольствия

Фото: ФАО/Владимир Михеев

По случаю Всемирного дня продовольствия (ВДП), ежегодно отмечаемого в день основания ФАО в 1945 году, в пресс-центре по инициативе Отделения ФАО для связи с Российской Федерацией 16 октября состоялась пресс-конференция по тематике этого года – «Вода для жизни. Вода для продовольствия. Никто не должен остаться без внимания».

«Всемирный день продовольствия далеко не случайно органично совпадает с днем рождения Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО). В этом году ФАО сделала акцент на такой злободневной проблеме, как обеспечение человечества доступной чистой пресной водой», – так открыла трибуну модератор дискуссии, известная журналистка Виктория Кладиева.

В пресс-конференции приняли участие Олег Кобяков, директор московского офиса ФАО; Вячеслав Фетисов, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны природы, Посол доброй воли ООН; Владимир Кузнецов, директор Информационного центра ООН в Москве; Владимир Мошкало, руководитель представительства Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в России; и Юлиа Назарова, президент благотворительного фонда «Банк еды «Русь».

Виктория Кладиева: «Вода – основа пищи, которую мы едим. Около 72% потребляемой в мире пресной воды приходится на сельское хозяйство, а ведь запасы водных, как и любых природных ресурсов, небезграничны. Скажите, насколько велика вероятность, что мы, то есть человечество, можем растратить этот драгоценный ресурс? На этот вопрос я попрошу ответить директора московского Отделения ФАО Олега Юльевича Кобякова».

Олег Кобяков: Спасибо, Виктория Юрьевна. Быстрый рост населения, урбанизация, развитие экономики, изменение климата усиливают давление на водные ресурсы Земли. Многолетнее неадекватное регулирование и слабо контролируемое водопользование, чрезмерная эксплуатация грунтовых вод, загрязнение окружающей среды и изменение климата сказались как на доступности пресной воды, так и на ее качестве. Мы рискуем растратить этот драгоценный ресурс без остатка.

На сегодняшний день 2,4 миллиарда человек живут в странах, испытывающих дефицит воды. Среди них много мелких фермеров, в том числе женщин, представителей коренных народов, беженцев, которым приходится ежедневно бороться за удовлетворение своих потребностей в воде. Конкуренция за этот ценный ресурс обостряется, нехватка воды все чаще становится причиной конфликтов.

Около 600 миллионов человек, чья жизнь хотя бы частично зависит от систем производства пищевой продукции из водных биоресурсов, страдают от последствий загрязнения, деградации экосистем, неустойчивых практик и изменения климата».

Виктория Кладиева: «Естественный, пусть даже традиционный и набивший оскомину вопрос: что же делать, Олег Юльевич?»

Олег Кобяков: «Наращивая производство продовольствия и другой важнейшей продукции сельского хозяйства, мы должны сократить потребление воды, обеспечить справедливое распределение водных ресурсов, не оставив никого без внимания».

Политику в области планирования и регулирования водопользования правительства должны строить на фундаменте научных знаний и объективных данных, инноваций и межсекторальной координации.

Мы все должны перестать воспринимать воду как должное и начать совершенствовать способы ее использования в повседневной жизни. Каждый может вносить вклад в сбережение водных ресурсов на повседневной основе».

Виктория Кладиева: Вячеслав Александрович, Вы стоите на страже защиты такого нашего народного российского достояния как озеро Байкал, самого крупного пресноводного озера планеты. Какова, на Ваш взгляд, ситуация с обеспечением питьевой чистой водой в Российской Федерации, и какие шаги по защите и сохранению водных ресурсов нам еще предстоит сделать?

Вячеслав Фетисов: Тема важнейшая! Мы понимаем, что боле 100 стран испытывают дефицит чистой воды. Еще один момент – это деградация почвы, которая напрямую связана с жизнеобеспечением людей на планете Земля. Мы долгое время не думали о том, что ресурс, особенно питьевой воды, истощается достаточно быстро.

Байкал – это 20% запасов пресной воды, уникальное место. Мы испытываем сейчас проблемы с водными артериями. Волга, к примеру, на себя несет серьёзную нагрузку. Многое будет зависить от того, как быстро мы сумеем перенацелить нашу науку и производственные ресурсы на создание очистных сооружений, как муниципальных, так и промышленных. Мы должны создать заинтересованность большого бизнеса в переоснащении производств, чтобы не вредить, а стабилизировать ситуацию.

Без воды не может быть жизни на земле. Наша страна обладает несметными на сегодняшний момент богатствами. Цена на воду уже достаточно высока, чтобы рассматривать этот ресурс как экономически важный. Но тот же Байкал требует бережного к себе отношения, и об этом мы постоянно говорим, в том числе и на площадках международных организаций. Наша страна задолго до того, как эта проблема стала восприниматься как общемировая, думала о сохранении лесов и сбережении водных ресурсов.

Виктория Кладиева: Законопроект об охране озера Байкал сейчас вновь стал предметом обсуждения. Вячеслав Володин предложил рассмотреть вопрос вырубки леса. Какие еще изменения в законодательных решениях назрели по Байкалу?

Вячеслав Фетисов: Без научного обоснования мы сегодня не можем принимать ни одно решение. Нужно искать грамотные технологические решения, необходимо провести срочную инвентаризацию на озере Байкал, а это потребует, как минимум, один год.

Виктория Кладиева: Различные проявления продовольственного кризиса затрагивают все страны и народы мира. Не случайно он постоянно находится в фокусе внимания ООН. Мой вопрос Владимиру Кузнецову, директору Информационного центра ООН в Москве. Владимир Валерьевич, как видит решение этой глобальной проблемы Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш?

Владимир Кузнецов: В своем Послании по случаю Всемирного дня продовольствия Антониу Гутерриш особо отметил, что в этом году это событие проходит «в период всемирного продовольственного кризиса, когда в глобальных усилиях по ликвидации голода и недоедания наблюдается регресс».

Послание Генерального секретаря ООН проникнуто глубокой тревогой по поводу состояния продовольственной безопасности в мире. Приведу ключевые тезисы из обращения Антониу Гутерриша:

«Порядка 780 миллионов человек во всем мире голодают; почти 50 миллионов детей сталкиваются с угрозой смерти от истощения в тяжелой форме. При этом объем средств, выделенных в этом году в ответ на глобальный гуманитарный призыв, составляет всего 32% от запрошенной суммы.

Возмутительно, что в нашем мире изобилия каждые несколько секунд от голода умирает человек, а Всемирная продовольственная программа вынуждена сокращать свои основные программы помощи.

В 2015 году, после нескольких лет прогресса, правительства поставили цель ликвидировать голод к 2030 году. Однако спустя восемь лет число людей, страдающих от голода, значительно выросло.

Для преодоления этого кризиса требуется принятие мер, прежде всего со стороны национальных правительств, которые обязаны обеспечивать, чтобы населению их стран хватало еды. Однако многие правительства не располагают необходимыми для этого ресурсами, поэтому не менее важную роль играет подлинная международная солидарность.

К числу долгосрочных причин всемирного продовольственного кризиса относятся конфликты, экстремальные климатические явления, неравенство и экономическая нестабильность.

Система ООН занимается устранением этих коренных причин, поддерживая функционирование устойчивых и справедливых продовольственных систем, в рамках которых люди ставятся выше прибыли.

Это означает, что мы должны значительно увеличивать объем инвестиций в развитие устойчивого сельского хозяйства и увязывать эти инвестиции с действиями по борьбе с изменением климата.

Это подразумевает повышение эффективности и расширение охвата продовольственных систем с помощью достижений науки и техники.

В этом году Всемирный день продовольствия посвящен теме воды, которая является необходимым условием для производства питательной и здоровой пищи».

Виктория Кладиева: Владимир Владимирович, ресурсы пресной воды на душу населения за последние десятилетия сократились на 20%. В чем причина? Мой вопрос адресован Вам, Владимир Владимирович.

Владимир Мошкало: Вы правы, Виктория Юрьевна, это большая проблема и вызвана она рядом факторов. В их числе – быстрый рост населения, урбанизация, экономическое развитие и изменение климата подвергают водные ресурсы планеты растущей нагрузке.

В чем причина сокращения ресурсов пресной воды? Доступность и качество воды быстро ухудшаются из-за десятилетий неэффективного использования и управления, чрезмерной добычи подземных вод, загрязнения окружающей среды и изменения климата. Мы рискуем растянуть этот драгоценный ресурс до точки невозврата.

Вода питает человечество с древности и не утратит своего значения в будущем. Она составляет более 50% нашего тела и покрывает около 71% поверхности Земли. Только 2,5% запасов воды на Земле являются пресными, пригодными для питья, сельского хозяйства и большинства промышленных целей. Вода является движущей силой для людей, экономики и природы, а также основой нашего питания.

С древности и по сей день на жизнь человека напрямую влияют качество и количество воды, которой он располагает. Чтобы обеспечить себя достаточным количеством питьевой воды, люди изобретали самые разные способы очистки воды и водопользования.

Возможно, сегодня ирригация не кажется достижением, но сотни лет назад ирригационные системы стали изобретением, преобразовавшим ведение сельского хозяйства, особенно в суровом климате и местности со скудными осадками.

Вода была и остается важным фактором продуктивности сельского хозяйства, в значительной степени влияющим на продовольственную безопасность. Обеспечить каждому человеку на планете доступ к безопасной воде, никого не оставив без внимания, – задача, не теряющая своей актуальности по сей день.

На Земле не так много мест, где воды достаточно, чтобы удовлетворить потребности людей. Наличие, отсутствие и дефицит воды влияют на человечество на протяжении всей его истории и до сих пор входят в число его самых важных проблем. В свете того, что к 2050 году численность мирового населения, по прогнозам, приблизится к десяти миллиардам, проблема обеспечения растущего населения планеты здоровой пищей на равноправной и устойчивой основе стоит как никогда остро.

Перед нами как мировым сообществом стоит ряд связанных с водой проблем: нехватка воды, ее загрязнение и неравномерное распределение водных ресурсов.

Чтобы справиться с сегодняшними проблемами, связанными с водой, мы должны обеспечить эффективность водопользования в рамках агропродовольственных систем, найти безопасные методы повторного использования сточных вод, защитить водные ресурсы и системы производства пищевой продукции из них и обеспечить каждого финансово доступным продовольствием с учетом изменения климата и растущего спроса.

Каждая из этих задач связана со всеми остальными, и решать их мы должны все вместе.

Виктория Кладиева: Мой вопрос Юлии Назаровой, президенту благотворительного фонда «Банк еды «Русь» и со-основательнице медиапроекта «Про фудшеринг» – какую роль играют банки еды и фудшеринг в повышении продовольственной и экологической безопасности, включая сбережение водных ресурсов?

Юлиа Назарова: В России ежегодно почти 18 млн тонн готовой еды уничтожается или превращается в пищевые отходы. И это только те, которые образуются в рознично-потребительской цепочке, что утилизируют или выбрасывают магазины, точки общественного питания и домохозяйства. Это колоссальный ущерб для экономики и экологии. 1,6 триллиона рублей теряют компании на утилизации и нераспроданных продуктах.

В то же время порядка 20 млн человек в России живут за чертой бедности. Продукты питания – ключевая статья расходов. В реальности людей в трудной жизненной ситуации гораздо больше.

На помощь приходит фудшеринг – перераспределение невостребованных продуктов питания от бизнеса к нуждающимся, старейшая и главная социально-экологическая технология банков еды, существует с 1967 года. Технология, которая помогает компаниям рационально использовать ресурсы и заботиться об обществе и природе.

ФАО относит фудшеринг к мерам предотвращения продовольственных потерь и пищевых отходов. Переработка продуктов – это неплохо, но менее приоритетно, потому что фудшеринг – это не только более гуманный выбор, но и более экологичный. Чем дольше путь продукта и его трансформаций, тем больше его углеродный след.

Банк еды «Русь» – первая фудшеринговая организация в России. Мы развиваем эту технологию уже больше 10 лет. Сегодня мы осуществляем 90% фудшеринга в благотворительном секторе: работаем с крупнейшими производителями, торговыми сетями, сельхозпредприятиями и с общепитом – они отдают нам невостребованные, но пригодные для употребления продукты. Фонд оказывает помощь 1 млн человек в год в 60 регионах страны.

Потенциал фудшеринга огромен. По нашим подсчетам, если снять налоговые барьеры, то можно было бы перераспределять порядка 1,2 млн тонн продуктов. Такой объем позволит обеспечить едой абсолютно всех россиян, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Чтобы объединить усилия по масштабированию фудшеринга, созданию профессионального сообщества, мы запустили просветительский медиапроект «Про фудшеринг», первый и пока единственный медиаресурс о фудшеринге.

Отдельно хочу рассказать о фудшеринге напитков: о сохранении ресурсов и обеспечению доступа к воде. По итогам 2022 года банк еды «Русь» выявил список товаров, которые чаще всего удается передать нуждающимся благодаря фудшерингу. Лидерами стали молочная гастрономия, бакалейные товары и безалкогольные напитки, а именно воды, холодный чай, лимонады, фруктовые соки.

За последние 8 лет банк еды «Русь» передал благополучателям более 11 тонн напитков и воды на сумму свыше 980 млн рублей. Если бы не фудшеринг, эти напитки, на производство которых израсходована чистейшая вода и другие ресурсы, после истечения срока годности отправились бы на утилизацию.

Два слова о фудшеринге и сбережении водных ресурсов в агросекторе. На производство с/х продукции расходуется колоссальное количество воды. Известно, что аграрии теряют до 30% овощей и фруктов при производстве. Часть урожая утилизируют из-за недостаточно налаженных каналов сбыта и из-за падения спроса. А еще часть овощей и фруктов списывают, потому что они «некрасивые» и не подходят под требования ритейлеров и под запросы конечных потребителей. Уничтожение такой продукции приводит к ускоренному истощению природных ресурсов, в том числе воды.

В 2022 году банк еды «Русь» запустил агрофудшеринг. Эта технология позволяет нуждающимся получить доступ к фермерским продуктам, а агрохозяйствам – снизить продовольственные потери.

В 2022 году аграрии передали более 560 тонн невостребованных овощей и фруктов в банк еды «Русь» в девяти регионах страны. Таким образом, ресурсы, в том числе вода, не потрачены зря.

Агрофудшеринг уже поддержали: отраслевые СМИ, такие как «Агротренд» и «Агроинвестор», а также профильные организации: Евразийский центр по продовольственной безопасности при МГУ имени М.В.Ломоносова и ФГБУ «Центр Агроаналитики» – подведомственное учреждение Министерства сельского хозяйства России», – завершила своё пассионарное выступление Юлиа Назарова.

*   *  *

Виктория Кладиева: В завершение нашей пресс-конференции хочу задать вопрос директору офиса ФАО: Что необходимо предпринять, чтобы каждый из нас мог внести свой вклад в сбережение этого важнейшего ресурса?

Олег Кобяков: Решение привлечь внимание к проблеме доступности воды как источнику для производства продовольствия и как неотъемлемой части питания оправдано, потому что пока у нас еще есть время остановиться, оглянуться и задуматься о том, насколько разумно мы используем этот бесценный ресурс. Всё должно начинаться с информации. Эта тема должна звучать в средствах массовой информации, в социальной рекламе, на производстве, в домохозяйствах.

Все послания необходимо сводить к простой мысли о том, что постоянное наличие воды вовсе не гарантировано, а потому нужно бережно относиться к этому ресурсу. Вода, как и еда, нуждается в рачительном потреблении. Только таким образом мы сможем выйти на путь устойчивого развития.

С выступлениями спикеров на пресс-конференции можно ознакомиться в записи.

Источник: Пресс-служба Отделения ФАО в Москве

.


Поделиться в социальных сетях: