Анонс 18.07.2022

Вышел новый номер журнала «Русская рыба» июль-август 2022

Рынок быстрого реагирования

«Экспорт у нас с дисконтом, а импорт — с премией» — фраза главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, произнесенная на ПМЭФ-2022, стала крылатой. Кто-то услышал в ней приговор внешнему рынку. Между тем в промысловых регионах, и в Хабаровском крае в частности, переформатирование рынка началось еще до введения санкций.

Стр. 30



«Омолон»: первый пошел!

В середине мая этого года на Хабаровском судостроительном заводе состоялось поистине знаковое событие: спуск на воду первого из двух краболовов, построенных в рамках реализации программы инвестквот. Причем судно было построено с опережением графика, — событие для отечественного судостроения исключительное.

Стр. 36



Инвестквоты против «новых вызовов»

Президент РФ Владимир Путин в числе приоритетных задач указал на важность сокращения зависимости от импортных закупок, в связи с чем профильным ведомствам было предложено повысить доступность кредитов для модернизации производства и обновления рыбопромыслового флота.

Стр. 44



Одно приостанавливаем, четыре в уме

В начале июня российский МИД приостановил реализацию соглашения с Японией от 1998 года, по которому японским рыбакам разрешалось вылавливать определенное количество рыбы в российских территориальных водах Курильской гряды. Но японская сторона отказалась платить за эти ресурсы.

Стр. 50



Днепровская вода поднимает рыбоводство Крыма

Возобновление работы Северо-Крымского канала возвратило перспективы рыбоводства, недоступные последние 8 лет из-за его перекрытия украинской стороной после вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации. Пресная вода может подарить новую жизнь сотням гектаров пересохших и заросших водоемов.

Стр. 58



Холод становится российским

Из-за ухода иностранных контейнерных операторов и изменения логистических цепочек стало необходимым иметь свою специализированную тару для перевозок. Российский бизнес быстро откликнулся на новые потребности рынка.

Стр. 66



Точный счет

К 2030 году половина российского рыбопромыслового флота должна быть оборудована электронными весами и камерами-онлайн. И хотя реализация таких планов усложнена в условиях геополитического шторма, опыт импортозамещения последних лет позволяет рассчитывать на внедрение цифрового контроля.

Стр. 74



Здесь едят «такс» и морских огурцов

Однажды знаменитая искусница французской кухни, шеф-повар Джулия Чайлд сказала, что люди, которые любят поесть, — лучшие люди. И если это правда, таковыми можно считать жителей Хабаровского края, ведь сложно не быть гурманом, когда у тебя под боком моря и леса, полные деликатесов.

Стр. 86



Когда адреналин зашкаливает

На Кольский полуостров стоит приехать только для того, чтобы половить пятнистую хозяйку рек и озер — красавицу кумжу. Об этой рыбе сказано и написано немало, но этого никогда не будет достаточно для того, чтобы описать все эмоции, все ощущения от реальной встречи с дикой коварной рыбой.

Стр. 92



О красавице семге рассказано не все

Ловля семги на искусственную мушку — целый мир, который крутится, вертится, совершенствуется, преобразовывается, но неизменно продолжает жить. Для того чтобы это понять по-настоящему, нужно просто побывать на такой рыбалке и ощутить незабываемую атмосферу.

Стр. 98



Спасти Азовию

В ходе специальной операции на Украине ВС РФ совместно с союзными силами уже удалось освободить от боевиков побережье Азовского моря на всем его протяжении.

Стр. 102



Территория чудес

Хабаровский край изобилен своими природными богатствами — заповедники, национальные парки, лотосовые озера, острова. Посетить уникальный регион России, где комфортно соседствуют морские и речные пейзажи, горная местность: что может быть лучше?

Стр. 108



Без сетей

Традиционно по всей России прошла масштабная экологическая акция «Всероссийский день без сетей». В ней приняли участие сотрудники рыбоохраны, рыболовы-любители, волонтеры, общественные объединения и просто неравно[1]душные жители регионов. Цель мероприятия — очистить водоемы от мусора.

Стр. 116



 


Поделиться в социальных сетях: