Анонс 12.09.2022

Вышел новый номер журнала «Русская рыба» сентябрь-октябрь 2022

Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia: 5 лет вместе с отраслью

К юбилею главного события рыбной отрасли в этом году приковано особо пристальное внимание представителей всех сфер рыбохозяйственного комплекса. Для решения масштабных задач от сохранения темпов судостроения до настройки цепочек поставок рыбной продукции на новые направления необходимо выработать стратегические подходы. Для этого и создавалось место встречи рыбной отрасли, Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia. В преддверии юбилейного мероприятия мы поговорили с Генеральным директором Expo Solutions Group Иваном Фетисовым, организатором выставки.

Стр. 6



Площадка для дискуссий

Ключевая задача рыбопромышленного форума Seafood Expo Russia 2022 — обеспечение профессионального обсуждения состояния и международных тенденций развития рыбной отрасли. В этом году выставка отмечает первый юбилей — пять лет. Журнал «Русская рыба» попросил участников рассказать, что они ожидают от этого основного рыбного мероприятия России.

Стр. 16



Санкции голосуют за второй этап

В конце июля правительство рассмотрело и направило в Государственную Думу законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», который предусматривает второй этап распределения инвестиционных квот на вылов биоресурсов. Складывающаяся ситуация заставляет форсировать, а не сдерживать реформирование отрасли.

Стр. 24



Истина — в цене

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала проект «дорожной карты» развития биржевой торговли, который предполагает создание отечественного аналога биржи природных ресурсов. Среди прочего документ расширяет и список товарно-сырьевой продукции, реализуемой через биржу — в него войдут и водные биоресурсы.

Стр. 32



Господдержка поднимет рейтинг минтаю

Международные санкции затронули все сферы бизнеса. Рыбный рынок исключением не стал, и теперь ему предстоит трансформироваться и адаптироваться к новым реалиям. Это касается всех направлений – от производства собственных кормов до транспортировки продукции. С какими вызовами сталкиваются отечественные предприятия?

Стр. 38



Рыбный полис

Страхование товарной аквакультуры на условиях господдержки осуществляется в России третий год подряд. Как развивается это направление, рассказывает президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

Стр. 44



«Обелить» рынок

Рынок нелегальной красной икры в России составляет порядка 4 миллиардов рублей. Помимо очевидного экономического урона от действий браконьеров есть и другие аспекты — экологический и даже репутационный. Огромные объемы контрафактной икры вынуждают действовать жестко. Поставить точку (или, по крайней мере, запятую) в борьбе с теневым рынком должна цифровая маркировка.

Стр. 46



Какая рыба – такая и икра

Астраханская черная икра — бренд, заработанный многовековой историей промысла в регионе, сложившийся во времена минимального воздействия человека на природу. В советское время Каспийское море было основным резервуаром мирового запаса осетров, а низовья Волги — центром их промысла.

Стр. 52



Аквакультура — курс на стабильное развитие

Если к новым экономическим реалиям промысловая рыбодобыча приспособилась весьма оперативно, то аквакультура во втором квартале 2022 года потеряла почти половину своей прорывной скорости. Своевременная поддержка правительства вернула отрасли темпы стабильного развития.

Стр. 58



Самый красивый и очень резвый

Трудно себе представить более красивую, более загадочную и более своеобразную рыбу, чем голец, обитающий в озерах Кольского полуострова. Для того чтобы его поймать, и не просто поймать, а поймать на искусственную мушку, нужно многое знать, понимать и кое-что уметь.

Стр. 68



Рыбаки уходят в дальнобойщики

Рыбный промысел на озере Ильмень в Новгородской области насчитывает более 1000 лет. Регион расположен удачно — между Москвой и Санкт-Петербургом. Такая близость к мегаполисам сильно влияет на рынок труда. За пять лет почти в два раза сократилось количество рыбаков. Суда оказались на берегу, и ловить рыбу на озере Ильмень сегодня некому.

Стр. 76



Отстоим Селенгу — спасем Байкал

Хотя в озеро Байкал впадает более 300 рек и крупных ручьев, половину среднегодового суммарного притока дает только одна река — Селенга, берущая начало в Монголии. Десять лет назад правительство Монголии объявило о планах по строительству нескольких ГЭС на Селенге. К счастью, губительный для Байкала проект удалось остановить. Надолго ли?

Стр. 84



Рыба быстрого приготовления

С нынешним темпом жизни быстрая еда весьма популярна. К гамбургерам, картошке фри и сэндвичам люди давно привыкли, и, казалось бы, рестораны быстрого питания ничем не смогут их удивить. Однако, если включить в меню морепродукты, любовь поклонников фастфуда не заставит себя долго ждать.

Стр. 92



Ручьевая форель реки Шингарки

Ручьевая форель Salmo trutta morpha fario — самый распространенный вид форели в Европе. Обитает она в небольших прохладных и чистых реках и ручьях от высокогорий до равнин. Есть реки, где она живет в полном одиночестве или с многочисленными соседями.

Стр. 98



Гроза браконьеров

В Челябинской области для браконьеров информацию «Кулапин — на воде» можно сравнить только со страхом немецких летчиков при сообщении «в небе Покрышкин».

Стр. 104



Фестиваль «Териберка» собирает сердца

Мастер-классы, кинопоказы и гастрономический фурор — в Мурманской области состоялся VII арктический фестиваль «Териберка». Проходил он в одноименном старинном поморском селе, которое уже давно полюбилось туристам со всей страны. В этом году фестиваль собрал порядка 11 тысяч человек из 34 регионов России.

Стр. 110



 


Поделиться в социальных сетях: