В мире 19.01.2022

В Анталье нашли окаменелости акулы, жившей 195 млн лет назад

Рабочие в мраморном карьере в городе Анталья обнаружили окаменелости мегалодона — акулы, жившей 195 млн лет назад. Об этом сообщила газета Sabah.

Мегалодон является одним из крупнейших морских существ, когда-либо живших на Земле. Его окаменелости были найдены на поверхности куска мрамора в районе Коркутели в провинции Анталья.

«У мегалодонов толстая двойная раковина, похожая на мидию, — сказал инженер-геолог Физули Ягмурлу из университета Сулеймана Демиреля после осмотра фоссилий. — Фoрма их окаменелостей похожа на форму человеческого сердца». По его словам, подобные существа жили в морской экосистеме 195 млн лет назад.

Ученые утверждают, что эти животные относятся к классу хрящевых рыб, а хрящи после смерти организма очень быстро разрушаются, поэтому скелеты этих рыб крайне редко превращаются в окаменелости.

Мегалодон считается крупнейшей акулой, когда-либо обитавшей в глубинах мирового океана. Он достигал 15-18 м в длину, а в его пасти мог без проблем поместиться автомобиль малого класса «Смарт». Крупнейшие морские обитатели современности — белые акулы — достигают в длину 6-8 м.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: