Производство 12.02.2021

В Башкирии построят завод по разведению осетров

В Башкирии планируется запустить комплекс производств рыбной продукции «БашБалык». Правительству региона уже представлен инвестпроект, согласно которому, в состав нового завода войдут комплексы по выращиванию гидробионтов, товарной рыбы и выпуску рыбных деликатесов.

Объем инвестиций в комплекс по выращиванию и переработке рыбной продукции осетровых и сомовых пород оценивается в 5,3 млрд рублей. При этом планируется создать 120 рабочих мест. Инвестор изучил зарубежный опыт производства подобной продукции и намерен приступить к реализации проекта уже весной.

«В Башкирии на сегодняшний день хорошая потребность в рыбной продукции и власти готовы оказать содействие в реализации проекта», — заявил премьер-министр республики Андрей Назаров.

По официальной информации, башкирские власти приняли решение включить инвестпроект в число резидентов особой экономической зоны «Алга». Инвестор получит субсидирование части затрат на приобретение оборудования, комбикормов и рыбопосадочного материала – поддержка будет оказана по линии регионального Минсельхоза.


Поделиться в социальных сетях: