Технологии 04.03.2021

В Китае разработан глубоководный бионический робот-рыба

Ученые из провинции Чжэцзян на востоке Китая разработали бионическую роботизированную руку, которая очень удобна к эксплуатации при глубоководных исследованиях и дружелюбна для экологии морских глубин, сообщает 4 марта агентство Синьхуа.

Исследование, совместно проведенное командой Чжэцзянского университета и китайского исследовательского института Zhejiang Lab, было опубликовано в журнале Nature.

Рыбоподобный робот может противостоять высокому давлению глубоководья благодаря своим электронным компонентам, децентрализованным в гелеобразном теле, дизайн которого вдохновлен глубоководной улиткой, говорят исследователи.

«По сравнению с традиционным глубоководным оборудованием, имеющим «броню», мягкий робот имеет легкий вес и простую конструкцию, что может значительно снизить сложность и стоимость глубоководных исследований», — сказал представитель команды Чжэцзянского университета Ли Тьефэн.

Более того, движимый «искусственными мышцами», а не электрической гидравликой или мотором, робот не издает шума и не причиняет особого вреда морским существам, когда он машет плавниками при движении.

Исследовательская группа привела робота в действие в ходе полевых испытаний в Марианской впадине на глубине 10 900 метров в 2019 году, в то время как в прошлом году он завершил свободное плавание на глубине 3224 метра в Южно-Китайском море.

Исследователи планируют применить ключевые технологии, использованные в бионическом «мягком» роботе и глубоководных аппаратах, и разработать миниатюрное глубоководное многофункциональное оборудование для связи и обнаружения.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: