Рыба - это вкусно! 19.03.2021

В Петербурге стартовал Международный турнир по ресторанному спорту

В Северной столице начались гастрономические соревнования, где мастера кулинарии должны показать весь свой профессионализм и креатив. Международный турнир по ресторанному спорту продлится в Петербурге три дня – с 19 по 21 марта. Информационным партнером события стал журнал «Русская рыба».

Напомним, ресторанный спорт – направление молодое. Официальные правила были сформулированы лишь в 2017 году. В ходе кулинарных битв повара соревнуются друг  другом в скорости, эстетике и качестве приготовления блюд.

В 2021 году участниками уникальных состязаний стали 12 команд из восьми стран мира: Азербайджана, Афганистана, Болгарии, Индии, Кыргызстана, Пакистана, России и Узбекистана. В финал выйдут шесть претендентов на победу, которых выберет судейская коллегия Всемирной федерации ресторанного спорта (WFRS).

За последние четыре года в развитии ресторанных спортивных состязаний удалось совершить настоящий прорыв, — говорит президент WFRS Алекс Рабинович. – В настоящее время WFRS объединяет национальные федерации 36 стран мира, и новые заявки на вступление поступают постоянно! Огромный интерес к турниру со стороны профессионального сообщества говорит о том, что уже сформировалась и развилась культура ресторанного спорта, которая позволяет выявлять и награждать лучшие команды шеф-поваров, официантов и сомелье из разных стран мира.

В пятницу, 19 марта командам предстоит сразиться в отборочном туре. Битва за право попасть в финал продлится и в субботу. Победителя определят в воскресенье, 21 марта. Лучшая команда получит Кубок Правительства Санкт-Петербурга.


Поделиться в социальных сетях: