Рыбоохрана 22.08.2023

В Таганрогском заливе Азовского моря действует заморный период

Фото: Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области

Пограничное управление ФСБ России по Ростовской области  напоминает, что на основании приказа Федерального агентства по рыболовству Азово-Черноморского территориального управления от 27 июля 2023 г. № 371 в Таганрогском заливе Азовского моря действует заморный период.

В целях исключения непроизводительной гибели бычков данный документ разрешает пользователям осуществлять добычу механизированными драгами в разрешенном для промысла их районе с использованием разрешенных орудий лова, установленными Правилами рыболовства для Азова-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные Минсельхозом РФ от 9 января 2020 г. № 1.

За нарушение указанных правил нарушители могут быть привлечены не только к административной, но и к уголовной ответственности по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов), которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 5 лет. А в особых случаях, если в орудиях лова окажутся ценные виды рыб, занесенные в Красную книгу РФ, нарушители могут быть привлечены по ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча и оборот особо ценных водных биологических ресурсов), где предусмотрено максимальное наказание до 9 лет лишения свободы.

Информация о начале заморного периода в Таганрогском заливе Азовского моря размещена на сайте АЧТУ (www.rostov-fishcom.ru). Дата окончания также будет опубликована на данном интернет-ресурсе.

Источник: Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области

.


Поделиться в социальных сетях: