Рыбоохрана 15.06.2021

В Ярославской области рыбоохрана ловит браконьеров на новом скоростном катере  

В Ярославской области на водных объектах региона в период нереста рыб с 15 апреля по 11 июня сотрудники рыбоохраны провели более 150 рейдов, что на 7% превышает показатели прошлого года, сообщили в региональном департаменте АПК и потребительского рынка. В сообщении отмечается, что во время рейдов инспекторы выявили 120 нарушений, изъяли 78 запрещенных орудий лова. У браконьеров было изъято 238,6 кг незаконно добытых водных биоресурсов. В 2020 году за этот же период было изъято 53,4 кг водных биоресурсов.

По информации департамента, инспекторы Рыбоохраны патрулируют водоемы с использованием, в том числе, нового катера North Silver PRO 745 Cabin, который был приобретен в рамках соглашения о взаимодействии между региональным правительством и Росрыболовством. На новом катере установлены современные средства связи, эхолокация. Мощность двигателя, установленного на катере, составляет 300 л/с.

«Новый катер позволит существенно увеличить эффективность борьбы с незаконной добычей водных биоресурсов, ведь браконьеры зачастую обладают скоростными плавсредствами», – говорится в сообщении департамента.

В департаменте отметили, что нерестовый период в водоемах региона завершается 15 июня. Однако и после его завершения работа контролирующих органов будет продолжаться. В рейдах участвуют инспекторы рыбоохраны, полиция и сотрудники специализированного отдела, созданного при департаменте АПК.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: