Воспроизводство 05.06.2023

«Главрыбвод» и «Газпром нефть шельф» провели мероприятие по сохранению водного разнообразия Арктики

Фото: ФГБУ «Главрыбвод»

Сотрудники Северного филиала ФГБУ «Главрыбвод» и «Газпром нефть шельф» выпустили в реку Онега Архангельской области мальков атлантического лосося. Выпуск молоди в естественную среду прошел в рамках новой программы по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов, реализуемой «Газпромнефть-Развитием» в партнерстве с «Главрыбводом».

Молодь атлантического лосося вырастили специалисты Северного филиала «Главрыбвода» по заказу ООО «Газпром нефть шельф» в рыбопитомниках Солзенского производственно-экспериментального лососевого завода, где для этого предусмотрены все необходимые условия. Бережная перевозка мальков до места выпуска осуществлялась на автомобилях, оборудованных специальными устройствами подачи и регулирования уровня кислорода, а также контроля за температурой воды.

Выпуск молоди производился с учетом весового и температурного режимов, что позволит добиться большей приживаемости рыбы в естественной среде. В реке мальки адаптируются к новым условиям и уйдут в акваторию основного ареала обитания – Баренцево море.

Сохранение биологического разнообразия и экосистем в регионах деятельности – один из ключевых приоритетов «Газпром нефти» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». Планируется, что в этом году акции по выпуску водных биоресурсов также пройдут на Сахалине. Молодь  ценных видов рыб будет выращена на рыбоводных заводах ФГБУ «Главрыбвод».

По словам генерального директора «Газпром нефть шельфа» Игоря Рустамова, компания реализует целый комплекс мероприятий по охране окружающей среды. Это не только внедрение новых технологий, но и пристальное внимание к экосистеме хрупкого арктического региона. Важная часть такой работы – восполнение биоразнообразия водоемов.

«Первый выпуск мальков в этом сезоне состоялся точно в срок здоровой качественной молодью в нужном для местной природы количестве. И это достойный старт новой кампании по зарыблению. Мы решили усовершенствовать подход к системному сохранению экологического баланса в регионах деятельности компании. На ближайшие 5 лет «Газпромнефть-Развитие» становится куратором программы воспроизводства водных биоресурсов, представляя интересы 14 дочерних предприятий блока разведки и добычи. Помощь в реализации нового крупного проекта оказывает государственная структура в лице «Главрыбвода», обладающая широкой производственной базой. Сотрудничество напрямую двух надежных партнеров гарантирует успех кампании по восстановлению популяций ценных и особо ценных видов водных биоресурсов», – отметил заместитель генерального директора «Газпромнефть-Развития» Владимир Копейко.

Фото: ФГБУ «Главрыбвод»

Справка

ФГБУ «Главрыбвод» – крупнейшая и единственная государственная структура, созданная для сохранения водных биологических ресурсов страны.

Главрыбвод ежегодно выпускает в бассейны рек России более 2 миллиардов экземпляров рыб. В 28 филиалах организации работают более 6,5 тыс. человек. В активах Главрыбвода – 105 рыбоводных заводов и хозяйств, а также федеральный селекционно-генетический центр. Это самая крупная сеть производственных рыбоводных площадок в стране.

ФГБУ «Главрыбвод» участвует в реализации двух федеральных проектов в рамках национального проекта «Экология» – «Оздоровление Волги» и «Сохранение озера Байкал».

«Газпром нефть шельф» – дочернее предприятие «Газпром нефти» – нефтедобывающая компания, ведущая разведку и разработку углеводородов на российском континентальном шельфе от арктических морей до Сахалина.

Ключевым проектом предприятия является Приразломное нефтяное месторождение, расположенное в юго-восточной части Баренцева моря в 60 км от берега. Извлекаемые запасы нефти составляют 79 млн тонн.

Программа «Газпром нефти» по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов рассчитана на пять лет. Мероприятия пройдут в Архангельской, Оренбургской, Томской, Сахалинской, Тюменской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. В общей сложности в водоемы будет выпущено свыше 5 млн мальков сибирского осетра, нельмы, кеты, сазана и атлантического лосося. Оператором по реализации проекта выступает «Газпромнефть-Развитие».

Работа единого оператора позволит «Газпром нефти» унифицировать подходы к восстановлению биоразнообразия, обеспечить производственные мощности, вырастить необходимые виды и достаточное количество молоди в регионах России. «Главрыбвод» выполнит весь спектр задач по воспроизводству рыбы.

Фото: ФГБУ «Главрыбвод»

Источник: ФГБУ «Главрыбвод»

.


Поделиться в социальных сетях: