Судостроение 12.12.2022

Еще один современный краболов спущен на воду в Петрозаводске

Фото: fish.gov.ru

Спуск на воду нового краболова «Капитан Егоров» состоялся на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе в Петрозаводске (Республика Карелия). Судно названо в честь известного дальневосточного капитана Николая Александровича Егорова. 

Это второе судно проектной серии ССa 5712LS, которое строится по заказу компании «Русский Краб» по итогам крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами. Техническое оснащение судов позволит увеличить объем перевозки живого краба, повысить показатели качества, а также улучшить мореходные характеристики для работы в сложных метеоусловиях Берингова, Охотского и Японского морей.

От судов действующего флота новые краболовы отличает ледовый класс корпуса и механизмов Ice2, наличие двухуровневого трюма для перевозки живого краба в нержавеющих танках, вдвое увеличенные площади промысловой палубы и количество промыслового оборудования, современные двигатели с низким расходом топлива и малой токсичностью выхлопных газов.

Введение в эксплуатацию новых судов позволит ГК «Русский Краб» планомерно обновить флот.

Основные характеристики судна:

Длина — 57,70 м

Ширина — 12,60 м

Автономность — 40 дней

Скорость полного хода — 12,6 узлов

Мощность главного двигателя — 1620 кВт

Мощность носового подруливающего устройства — 400 кВт

Вместимость экипажа — 24 чел.

Объем танков для перевозки живого краба — 440 м3

Емкость по живому крабу —110 тонн

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства, пресс-служба ГК «Русский краб»

Читайте также: Отраслевая наука получит новое научно-исследовательское судно для оценки и сохранения рыбных запасов Байкала


Поделиться в социальных сетях: