Наука 21.02.2022

Киты поглощают углекислый газ и помогают уменьшить глобальное потепление

Один кит поглощает столько же углекислого газа (СО2) как тысяча деревьев, также морские млекопитающие способствуют росту водорослей, которые вырабатывают половину кислорода на планете. Об этом говорится в исследовании Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, приуроченному к отмечаемому в минувшую субботу международному дню защиты морских млекопитающих.

«Киты жизненно необходимы для здоровья планеты. Один кит поглощает такой же объем углекислого газа как тысяча деревьев. Они работают как хранилища для СО2, а когда умирают, то оставляют этот газ на дне. Также киты удобряют океан, благодаря чему цветут водоросли, которые поглощают 40% мировых выбросов углекислого газа и выделяют более половины кислорода в мире», — говорится в исследовании.

Также своими вертикальными и горизонтальными движениями киты перемешивают фитопланктон, способствуя его росту. Кроме того, киты способствуют сохранению пищевых цепочек в океане, что является необходимой предпосылкой для сохранения промышленного лова рыбы.

«Один большой кит может сохранить в своем теле примерно 33 тонны СО2-эквивалента. Восстановление численности китов поможет улучшить пищевые цепочки в океане и увеличить продуктивность океана в целом, включая поглощение углекислого газа», — добавили в фонде.

При этом WWF отмечает, что наибольшей угрозой китообразным мира является прилов — попадание их в рыболовные сети. Современными исследованиями доказано, что в рыболовных сетях ежегодно погибают более 300 тыс. китов и дельфинов. В настоящее время популяции практически всех крупных китов оказались в угнетенном состоянии в результате китобойного промысла последних двух столетий. Для таких долгожителей с замедленным циклом размножения как киты неизбежно требуется несколько десятилетий для восстановления нанесенного популяциям ущерба. Некоторые группировки по-прежнему насчитывают лишь несколько сотен особей и остаются на грани исчезновения.

Источник: ТАСС

Читайте также: Косатки обучают друг друга похищать рыбу из коммерческих рыболовных сетей


Поделиться в социальных сетях: