Рыбоохрана 07.02.2023

Московско-Окское территориальное управление Росрыболовства подвело итоги деятельности за 2022 год

Фото: www.moktu.ru

Подведены итоги деятельности Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству за 2022 год.

В мероприятии приняли участие должностные лица Московско-Окского ТУ Росрыболовства, представители Центрального и Верхневолжского филиалов ФГБУ «Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов», филиала по пресноводному рыбному хозяйству ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии».

Открывая совещание, руководитель Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Андрей Яковлев отметил, что в прошлом году рыбохозяйственная  отрасль в регионах в зоне ответственности территориального ведомства показала устойчивые показатели. «Благодаря нашей совместной и слаженной работе  в полном объеме осуществлялись мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение браконьерской деятельности, а также предоставлялись государственные услуги по всем направлениям деятельности», — сказал Андрей Яковлев.

На совещании отмечено, что в прошлом году существенно упростилось получение разрешений на вылов водных биологических ресурсов в связи с  подачей пользователями заявлений на их получение посредством Единого портала государственных услуг.

В 2022 году Управлением выдано 518 разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов для осуществления промышленного рыболовства. Рыбодобывающими компаниями  в прошлом году добыто 1400 тонн рыбы. Объем выращивания аквакультуры составил почти 22 тыс. тонн рыбы, товарное рыбоводство остается практически на уровне 2021 года.  Согласована проектная документация в количестве 4155 заключений. В целях компенсации ущерба, нанесенного водным биологическим ресурсам, в 2022 году в рыбохозяйственные водоемы в зоне ответственности Московско-Окского ТУ Росрыболовства выпущено почти 18 млн. шт. разновозрастной молоди рыб, в 2021 году 15,6  млн. шт. (увеличение на
15,4 %).

Инспекторский состав рыбоохраны обеспечил охрану водных биологических ресурсов и среды их обитания на уровне выше показателей предыдущего года. Так, количество выявленных нарушений правил рыболовства увеличилось на 3,6 %. По итогам мероприятий должностными лицами отделов рыбоохраны выявлено 12843 административных правонарушения. У нарушителей изъято 12,2 тонны водных биоресурсов, почти 10400 орудий лова и 446 транспортных средств.

Сумма наложенных административных штрафов за нарушения правил в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов за 2022 год составила 29 млн. 045 тыс. рублей. Из них было взыскано  98 % — 28 млн. 520 тыс. рублей.

В 2022 году для возбуждения уголовных дел в следственные органы  направлено 434 административных материала в отношении 400 человек. Количество возбужденных дел по направленным материалам составило 317 дел, что 6,4 % больше показателя 2021 года.

В свою очередь, руководитель Московско-Окского ТУ Росрыболовства Андрей Яковлев отметил, что органам рыбоохраны необходимо усилить взаимодействие по обмену информации и проведению совместных мероприятий с природоохранной прокуратурой, которые в первую очередь будут направлены на экологическую безопасность водных объектов, находящихся на особом контроле территориального ведомства.

Также на совещании отмечено, что в связи с вступлением с 1 марта новых правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна инспекторскому составу следует уделять особое внимание рыбакам-любителям. В первую очередь, это касается информирования граждан об изменениях, касающихся любительского рыболовства. «Нам необходимо, чтобы  соблюдалось законодательство в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, потому что деятельность Управления формирует образ рыбоохраны России», — сказал Андрей Яковлев.

В заключение совещания глава Московско-Окского территориального управления Росрыболовства вручил вымпелы лучшим территориальным отделам рыбоохраны: по Москве и Московской области; по Нижегородской области; по Калужской области; Белгородской области; Курской и Орловской областям за проведенные рыбоохранные мероприятия в 2022 году. Также отмечена пятерка лучших государственных инспекторов рыбоохраны, которые достигли в прошлом году высоких показателей при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов. В текущем году запланирована закупка новой техники для органов рыбоохраны, которая в первую очередь будет распределена и закреплена за отличившимися государственными инспекторами.

Источник: Московско-Окское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству

.


Поделиться в социальных сетях: