Воспроизводство 15.02.2021

На Камчатке рыбоводы приступили к рассадке подросшей молоди нерки

На Камчатке рыбоводы Северо-Восточного филиала Главрыбвода приступили к рассадке подросшей молоди нерки.

На Малкинском лососевом рыбоводном заводе (ЛРЗ), где летом 2020 года была заложена на инкубацию икра нерки, сегодня кипит работа. Рыбоводы пересаживают уже достаточно подросшую молодь нерки из бассейнов для выдерживания личинок в выростные бассейны, тем самым создавая оптимальные условия для дальнейшего роста и развития рыбы. Кроме того, круговое направление воды в выростных бассейнах, имитирующее течение речной воды, приучает малышей лосося к движению воды в естественных условиях.

Это третья и последняя пересадка молоди на Малкинском ЛРЗ перед выпуском в естественную среду обитания. В настоящее время на заводе подрастает свыше 1,2 млн мальков этой ценной рыбы.

Справка:

На территории Камчатского края находятся пять федеральных лососевых рыбоводных заводов — Паратунский, Вилюйский, Малкинский, «Кеткино» и «Озерки». Все они расположены в южной части полуострова на территории Елизовского района. Деятельность заводов направлена на поддержание промысловых запасов лососей бассейнов рек Большая, Авача, Паратунка и озера Большой Вилюй за счет искусственного воспроизводства. На ЛРЗ выращивают кету, нерку, чавычу и кижуч.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: