Судостроение 30.06.2023

Обновление краболовного флота набирает обороты: в Находке состоялась закладка килей сразу 14 современных судов

Фото: Росрыболовство

На Находкинском судоремонтном заводе состоялась церемония закладки краболовных судов. На верфи построят еще 14 краболовов, восемь из них — по заказу группы компаний “Антей”.

Краболовы будут строиться по уже апробированному проекту CCa5712LS и по новому  — CCLC600. Суда предназначены для добычи и перевозки живого краба.

Находкинский судоремонтный завод уже строит 8 судов для ГК «Антей» по итогам крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами. Краболовы «Капитан», «Капитан Хазан», «Дмитрий Коноплев» были спущены на воду осенью 2022 года. Сейчас их техническая готовность — более 90%.  Вторая тройка судов будет спущена на воду уже в этом году.

«Такая масштабная серия строительства реализуется впервые за всю историю Находкинского судоремонтного завода и это подтверждает высокую компетенцию наших специалистов: от инженеров и проектировщиков до снабженцев и сварщиков. Проект уже дал возможность создать в Находке более 400 новых рабочих мест для местных жителей”, — подчеркнул генеральный директор НСРЗ Сергей Старовойтов.

Как отметили в Росрыболовстве, планы развития ГК «Антей» вызывают уважение и уверенность в успехе.

«Новые суда — это лучшие условия работы: хорошая заработная плата и комфорт, что обязательно привлечет квалифицированные кадры.  Профессиональная команда на современном высокотехнологичном судне — гарантия успешной добычи и высоких результатов на промысле», — прокомментировал руководитель Росрыболовства Илья Шестаков перспективы работы краболовов.

Современные краболовы будут добывать и перевозить живого краба в акватории Берингова, Баренцева и Охотского морей. Проектами предусмотрены улучшения условий работы для экипажа: современное оборудование, каюты и рабочие места, низкая килевая качка. Кроме того, суда обладают топливной экономичностью и экологичностью в целом.

Источник: ТГ-канал Росрыболовства

.


Поделиться в социальных сетях: