Мореплавание 03.07.2023

Парусник Росрыболовства «Паллада» вернулся в родной порт — первое испытание морем и квалификационные экзамены прошли 110 будущих моряков

Фото: fish.gov.ru

Учебный парусник «Паллада» вернулся в порт Владивостока из очередного рейса. Фрегат пришвартовался практически в центре Владивостока, у Корабельной набережной – наблюдать его заход в бухту Золотой Рог могли тысячи горожан. Парусник вышел в 154-й рейс 28 апреля, его маршрут проходил по Японскому морю с заходом в Советскую гавань и порт Невельск на Сахалине.

За два месяца успешно прошли практику курсанты пяти учебных заведений Росрыболовства.

Капитан «Паллады» Николай Зорченко прокомментировал итоги практики:

«Два месяца – очень хороший срок для начинающих моряков, все «оморячились» в полной мере, сдали квалификационные экзамены на вахтенного матроса, вахтенного моториста, вахтенного электрика – и две трети из них на «отлично». Понятно, что к концу рейса все уже заскучали по берегу, но виду не показывали.

Наоборот, слышны разговоры – мол, хорошо бы отдохнуть немножко и снова в море. Это всегда радует моё сердце – когда курсанты хотят вернуться на корабль. Руководители практики отработали хорошо, не было нареканий и к курсантскому составу. Удалось всё, что было запланировано – учёба, вахты, приборки, спорт и художественная самодеятельность».

Во время плавательной практики курсанты и юнги не только сдают установленные зачёты и экзамены, но и отрабатывают учебные судовые тревоги. В этот раз такие учения на судне были организованы буквально за два дня до захода в порт Владивостока. В них участвовали как учащиеся, так и члены экипажа. По сигналу «Оставление судна» курсантский состав, загерметизировал каюты, собрался со спасательными жилетами и гидрокостюмами у спасательных плотов и отработал действия по спасению. Следующий сигнал тревоги был «Борьба с пожаром». В аварийной партии участники учений испытали костюмы пожарных в действии, показали умение работать с дыхательными аппаратами АСВ, потушили условный очаг пожара с помощью огнетушителей и пожарных шлангов с водяной струёй и водяной завесой. По всем видам тревог экипаж и курсанты действовали быстро и слаженно. После тренировок Николай Зорченко оценил отработку учебных тревог на «хорошо».

За время, проведённое в море, курсанты и юнги получили настоящую морскую закалку, адаптировались к штормовым условиям и привыкли к несению ходовых вахт на ходовом мостике и в машинном отделении, а также к судовым приборкам и повседневным работам.

Практику успешно прошли 110 человек из Дальрыбвтуза, Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа, Дальневосточного мореходного училища, Сахалинского морского колледжа и Керченского государственного морского технологического университета. Среди начинающих моряков были несколько юнг из Костромы и Новосибирска.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

.


Поделиться в социальных сетях: