Судостроение 21.09.2020

Построенный в Рыбинске рыболовный траулер отправляется в Мурманск

В городе Рыбинске Ярославской области, построенный «Верфью братьев Нобель» и судостроительным заводом «Вымпел» малый рыболовный траулер передан заказчику. В ближайшее время новый траулер отправится в порт приписки города Мурманск, где будет эксплуатироваться предприятием «Карелрыба».

«Это первое в стране судно для прибрежного лова, построенное по государственной программе “квот под киль”», — отметили на предприятии.

Траулер построен на основании постановления правительства РФ от 29 мая 2017 года «О закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов, предоставленной на инвестиционные цели в области рыболовства для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства». После начала эксплуатации траулера «Карелрыбой», предприятие сможет претендовать на дополнительные квоты по вылову трески и пикши в акваториях Баренцева и Белого морей.

На 36-метровом судне установлено современное промысловое устройство. Траулер оборудован высокопроизводительным рыбоперерабатывающим комплексом, позволяющим производить первичную обработку и охлаждение рыбы. В рефрижераторном трюме можно размещать улов массой до 70 т. Скорость хода судна – 11 узлов, экипаж – 12 человек.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: