Аквакультура 23.04.2021

Производство товарной аквакультуры за 10 лет увеличилось более чем в 2 раза

Несмотря на все проблемы, с которыми столкнулась рыбохозяйственная отрасль в предыдущем году, предприятиями аквакультуры удалось оперативно перестроить свою деятельность и осуществлять эффективную работу по выращиванию товарной рыбы.

На расширенном заседании Коллегии Росрыболовства руководитель отрасли Илья Шестаков отметил, что сегодня аквакультура является одним из самых мощных драйверов развития отрасли.

По итогам 2020 года объемы производства продукции товарной аквакультуры составили 328 тыс.тонн, что на 14% выше показателей 2019 года. Таким образом, общее производство товарной аквакультуры за 10 лет увеличилось более чем в 2 раза.

Наиболее перспективным направлением товарной аквакультуры является лососеводство. С 2013 по 2020 годы объемы аквакультуры лососевых выросли почти в 3 раза и достигли 116 тыс.тонн в 2020 году. Это приблизительно тот же объем, который до введения санкций был импортирован из Норвегии.

Кроме того, глава Росрыболовства лидеров по производству продукции марикультуры, в том числе ценных беспозвоночных. Среди них Дальний Восток и Южный федеральный округ.

«Предоставляя участки в пользование была достигнута договоренность о выполнении требований по обязательному производству продукции аквакультуры. Поручаю руководителям территориальных управлений провести проверочные мероприятия по выполнению собственниками таких участков на предмет взятых обязательств. Эту работу необходимо закончить до конца года и взять на постоянное ежегодное исполнение», — заключил Илья Шестаков.


Поделиться в социальных сетях: