Имортозамещение 07.08.2017

В приоритете крымских аквафермеров – моллюски и осетровые: подведены итоги первого полугодия

В Крымском отделе Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства подведены итоги хозяйственной деятельности аквакультурных (марикультурных) хозяйств Крымского полуострова по итогам первого полугодия 2017 года. Общий объем изъятия продукции товарной аквакультуры составил 109 тонн, в 2016 г. – 126 тонн. Общий объем произведенной аквапродукции уступает объемам за аналогичный период прошлого года за счет недополучения карповых видов рыб в зимний и весенний периоды из-за погодных аномалий. При этом было произведено более 30 тонн мидий (в 2016 г. – 27,9 тонны); 5,4 тонны тилапии нильской (2016 – 0,2 тонны); 3,6 тонны осетровых (в 2016 г. – 0,5 тонны); 1,9 тонны радужной форели (в 2016 г. – не производилась); более 20 тонн устриц (в 2016 г.– 11,7 тонны).

В приоритете производителей – двустворчатые моллюски (мидии, устрицы) и осетровые (стерлядь, осетр, икра). Причем прирост производства товарной рыбы и моллюсков в городе Севастополе превысил показатели прошлого года на 30,3%, а в Республике Крым – на 65% по моллюскам. Кроме того значительно выросло производство тилапии нильской и радужной форели, что не может не радовать крымчан и гостей полуострова, ведь продукция товарной аквакультуры в первую очередь поступает в крымскую торговую сеть.

Наблюдается устойчивая тенденция к увеличению числа аквафермеров. Так, сегодня на территории Крымского полуострова деятельность в области аквакультуры осуществляют 66 предприятий. В первом полугодии прошлого года таких предприятий было 42.

Всего по Республике Крым Азово-Черноморским теруправлением Росрыболовства и Минсельхозом Республики Крым определены границы 37 рыбоводных участков. По 15 проведены торги на право заключения договора пользования, заключено 15 таких договоров.

По городу Севастополь определены границы четырех рыбоводных участков, из которых по трем уже проведены аукционные торги и заключены договора пользования.

 


Поделиться в социальных сетях: