Воспроизводство 01.08.2022

Реки Сибири пополнились ценным видом рыб

Фото: glavrybvod.ru

Верхне-Обский филиал ФГБУ «Главрыбвод» выпустил в реки Сибири 450 тыс. штук молоди нельмы.

В настоящее время хозяйственная деятельность человека оказывает негативное влияние на окружающую среду, в том числе на ее важный компонент — водные объекты с их обитателями (животный и растительный мир).

В результате антропогенного и техногенного пресса изменяются гидрологические и гидрохимические характеристики водоемов, ухудшаются условия обитания, нереста и размножения, зимовки и нагула рыб, а также пути их миграции. Итогом является снижение качественного (таксономического) и количественного состава водных биоресурсов — рыб и кормовых организмов.

С целью компенсации ущерба нанесенного водным биоресурсам, в рамках заключенных договоров с хозяйствующими субъектами, прошли ряд выпусков, в котором приняли участие такие организации, как: АО «СУЭК-Кузбасс» шахта Кирова, МУП «Горводоканал», АО «Транснефть-Западная Сибирь», ООО «Газпром газораспределение Томск» и многие другие.

Первые выпуски состоялись 28 и 29 июня в реку Обь (Новосибирская область), куда специалисты Верхне-Обского  филиала Главрыбвода выпустили молодь нельмы в объёме около 150 тыс. штук средней навеской 1,25 грамм.

Далее в период с 11 по 15 июля в реку Томь (приток р. Обь, Томская область) были выпущены более 300 тыс. штук молоди нельмы средней штучной навеской 1,6 грамма.

Ссылка на источник

Читайте также: В Самарской области начались выпуски молоди стерляди


Поделиться в социальных сетях: