Безопасность 22.06.2023

Росрыболовство обращает внимание капитанов маломерных судов на обязательность выполнения правил безопасности на воде

Фото: fish.gov.ru

С открытием навигации и наступлением благоприятной погоды на водоемах по всей стране растет количество отдыхающих и рыболовов-любителей на лодках и катерах. В связи с этим усиливается работа рыбоохраны: госинспекторы контролируют не только выполнение правил рыболовства, но и соблюдение мер безопасности на воде.

Согласно Правилам пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, каждый пассажир катера должен быть обеспечен и одет в спасательный жилет. Несоблюдение этого требования, согласно ст. 11.10 КоАП РФ «Нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах», грозит административным штрафом.

Например, в Приморском крае во время рыбоохранных рейдов в акватории Кронштадского водохранилища инспекторы территориального управления Росрыболовства составили административные протоколы на двух капитанов: в обоих случаях выявлено несоблюдение правил безопасности пассажиров катеров. В настоящее время проводятся разбирательства.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

.


Поделиться в социальных сетях: