Аквакультура 25.05.2021

Россия может продлить нулевые ввозные пошлины на мальков лососевых рыб до конца 2024 года

Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле предложила продлить нулевые ввозные пошлины в РФ на мальков лососевых рыб до конца 2024 года, сообщило Минэкономразвития РФ.

«Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле предложила продлить срок действия нулевых ставок ввозных таможенных пошлин на молодь форели и лосося до 31 декабря 2024 года. В настоящее время льгота действует до 28 февраля 2022 года», — говорится в сообщении.

Замглавы Минэкономразвития РФ Владимир Ильичев, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что сохранение нулевых ставок на молодь выращиваемой рыбы поможет нарастить объем отечественной рыбы лососевых пород на продовольственном рынке. «Эта мера позволит реализовать инвестиционные планы наших предприятий и решить одну из задач обеспечения продовольственной безопасности страны», — сказал он.

Продление нулевой пошлины будет стимулировать развитие предприятий аквакультуры, занимающихся товарным выращиванием, за счет чего вырастут налоговые отчисления компаний, указывается в сообщении Минэкономразвития.

«Лососеводство — наиболее перспективное направление товарной аквакультуры, с 2013 года объемы производства лососевых выросли почти в три раза и достигли 116 тыс. тонн в 2020 году. Это приблизительно тот же объем, который мы до введения санкций импортировали из Норвегии. Дальнейшее развитие рынка требует качественного рыбопосадочного материала, так как в России это сегмент только формируется», — сказал руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, слова которого приводятся в сообщении.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: