Рыбоводство 26.03.2024

Самый крупный самец белуги-производителя Каспийского филиала ФГБУ «Главрыбвод» участвует в нерестовой кампании

Фото: ФГБУ «Главрыбвод»

По результатам анализа данных филиала в рыбоводном сезоне текущего года примут участие рекордное количество особей осетровых видов рыб. По сравнению с прошедшим сезоном, в настоящем году общая масса созревших самок на 35 % больше, а это значит и то, что объем икры, планируемый к получению на осетровых рыбоводных заводах в зоне деятельности филиала будет рекордным.

Кроме впечатляющего объема зрелых производителей, в рыбоводном сезоне 2024 года примет участие самец белуги весом более 205 кг, который в свое время был заготовлен из дикой среды и одомашнен. Данная особь зарекомендовала себя, как производителя с высокими показателями качества половых продуктов, этот самец участвовал в воспроизводстве уже более 10 раз.

Рыбоводы говорят: «Мы всегда рады участию таких рыб в нерестовой кампании. Да, тяжело! Он действительно огромный, порядка 3-х метров в длину и продолжает расти. В получении от него половых продуктов будет учавствовать более 6 человек-надо держать! Хвост мощный! Белуга умная рыба, хищник все-таки. Однако характер имеется серьезный».

Соотношение полов при оплодотворении икры белуги 1:2. Однако этот самец может обеспечить половыми продуктами икру от нескольких самок. Работать с такими особями сложно и опасно в связи с их массой, именно поэтому в процессе используется спецтехника.

Ранее, до осени 2023 года, указанная особь содержалась на Кизанском осетровом рыбоводном заводе. По результатам перемещения стада между заводами, на данный момент, тяжеловес содержится на Житнинском участке Александровского осетрового рыбоводного завода. В конце марта на этом участке планируется проведение весеннего бонитировочного учета. А уже в апреле начнется процесс получения половых продуктов и закладка икры в инкубационные аппараты.

Источник: ФГБУ «Главрыбвод»

.


Поделиться в социальных сетях: