Судостроение 16.12.2020

«Северная верфь» строит морозильный траулер для ловли минтая и кальмаров

Новый морозильный траулер-процессор строится в Санкт-Петербурге. В эти дни началась резка металла для закладной секции корпуса.

Заказчик – одна из рыбодобывающих компаний, входящих в группу «НОРЕБО». Это будет уже восьмой траулер, который строит для нее «Северная верфь».

Судно будет предназначено для работы на Дальнем Востоке.

Объектами лова станут минтай, сельдь, дальневосточная треска, кальмар и другие виды водных биоресурсов. Проектная производительность судна позволит вылавливать до 230 тонн рыбы в сутки.

Как сообщает пресс-служба «Северной верфи» — проект 170701 — один из самых современных проектов рыболовных судов, предусматривающий безотходную переработку рыбы в условиях открытого моря благодаря многофункциональной рыбофабрике, устанавливаемой на траулеры.

На судне будут производиться разные виды филе, фарш и другие виды рыбопродукции. Образующиеся отходы пойдут на производство рыбной муки и субпродукты, обеспечивая безотходное производство на борту нового траулера.

А благодаря повышенной энергоэффективности главного двигателя вырабатываемое тепло будет направлено на обогрев кают и рабочих помещений.

«Северная верфь» (первое название — Путиловская) основана в 1912 году.

За столетнюю историю там было построено около 600 надводных кораблей.


Поделиться в социальных сетях: