Аквакультура 09.08.2023

Северный филиал Главрыбвода и САФУ имени М.В. Ломоносова обсудили реализацию совместных планов развития аквакультуры в регионе

Фото: ФГБУ «Главрыбвод»

В Центре развития аквакультуры Высшей школы рыболовства и морских технологий обсудили вопросы реализации совместных планов развития аквакультуры в Архангельской области в рамках заключенного соглашения между Северным филиалом ФГБУ «Главрыбвод» и САФУ им. М.В. Ломоносова. На повестке стояли вопросы цифровизации и автоматизации процессов выращивания рыбы, водоподготовки и профподготовки специалистов в рамках проекта «Цифровая Арктика».

По словам руководителя Центра Дмитрия Дорофеева, Северный филиал ФГБУ «Главрыбвод» имеет в своем ведении 2 рыборазводных завода. Это уникальные предприятия для региона, поэтому важен опыт работы коллег.

«Центр развития аквакультуры активно развивается, и мы также можем передать свой опыт в части цифровизации и автоматизации процессов», — добавил Дмитрий Дорофеев.

На базе проекта «Цифровая Арктика»  проходит подготовка специалистов, имеющих компетенции в части разработки программного обеспечения процессов кормления, анализа параметров воды. Также в Высшей школе рыболовства и морских технологий готовят кадры для аквакультуры.

В начале этого года Северный филиал ФГБУ «Главрыбвод» и САФУ им. М.В. Ломоносова подписали соглашение. Филиал активно вовлечен в деятельность научно-образовательного центра мирового уровня «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования» и уже принял участие в запуске цеха производства кормов для рыбы и организации тестирования этих кормов на мощностях заводов Главрыбвода.

«Сейчас мы реализуем планы модернизации Солзенского производственно-экспериментального лососевого завода, и нам важны компетенции ВУЗа в части автоматизации процессов кормления мальков, анализа воды на содержание кислорода, температурного режима.

Интегрирование инновационных IT-технологий в данной сфере для нас крайне актуально», – отметил начальник Северного филиала ФГБУ «Главрыбвод» Артем Сковородько.

Источник: ФГБУ «Главрыбвод»

.


Поделиться в социальных сетях: