Экспедиции 17.06.2022

Стартовала уникальная ихтиологическая экспедиция Нижне-Обского филиала ФГБУ «Главрыбвод» и ФГБНУ «ВНИРО»

Фото: glavrybvod.ru

Из Тобольска на судне Тюменского филиала ФГБНУ «ВНИРО» стартовала масштабная ихтиологическая экспедиция Нижне-Обского филиала ФГБУ «Главрыбвод»  и Тюменского филиала ФГБНУ «ВНИРО»  по крупнейшим сибирским рекам. Эта экспедиция уникальна по охвату и ожидаемым результатам. В современной России такие масштабные научные исследования Обь-Иртышского бассейна еще не проводились.

За полтора месяца экспедиции ученые пройдут по рекам Иртыш, Обь и пойменно-соровой системе свыше 4300 км.  Научный коллектив  обследует более 80 водоемов, отберет около 600 проб зоопланктона, зообентоса и ихтиопланктона от Тобольска до Салехарда. В ходе исследований единовременно будет собран уникальный комплексный материал по ихтиологии и гидробиологии Обь-Иртышского бассейна.

Совместная экспедиция Нижне-Обского филиала ФГБУ «Главрыбвод» и Тюменского филиала ФГБНУ «ВНИРО» пополнит рыбохозяйственный фонд Тюменской области новыми данными. Это повысит точность оценок оказываемого антропогенного воздействия на водные биоресурсы (ВБР), позволит разработать актуальные рыбоохранные мероприятия и меры по поддержанию и восстановлению численности популяций, а также их рациональному использованию. Кроме того, полученная информация поможет в дальнейшем минимизировать воздействие на местную ихтиофауну при строительстве новых объектов топливно-энергетического комплекса в акватории Обь-Иртышского бассейна.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: