Форум 09.11.2023

ФАО на московском диалоге по устойчивому развитию коренных народов

Фото: ФАО/Эдуард Порватов

2-3 ноября Отделение ФАО для связи с Российской Федерацией приняло участие в работе Международного форума «Государственно – частное партнёрство в сфере устойчивого развития коренных народов», организованного Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН), Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (РАЙПОН), а также ПАО «ГМК «Норильский никель».

В первый день Форума директор Отделения Олег Кобяков выступил с приветственным словом на пленарном заседании и принял участие в панельной сессии «Государственное регулирование: практики и перспективы». Он выразил признательность за приглашение на эту авторитетную площадку и подчеркнул тесное взаимодействие с ФАДН, Советом Федерации, РАЙПОН, а также российской национальной сетью Глобального договора ООН.

Руководитель московского бюро ФАО отметил, что представители ФАО уже во второй раз принимают участие в Форуме. «В более чем 90 странах, входящих в 7 социокультурных регионов планеты, проживает более 476 миллионов представителей коренных народов мира, – подчеркнул Олег Кобяков. – Места проживания коренных народов обычно связанны с первородными экосистемами. Знания коренных народов – это кладезь информации об экосистемах и продовольствии. Коренные народы являются хранителями около 80% мирового биоразнообразия, а их продовольственные системы обладают высоким уровнем устойчивости и самообеспеченности».

«Традиционные знания коренных народов являются постоянно развивающимися и целостными, они охватывают управление, социальный, экономический учет, владение землей, семейные институты, языки, системы наименований и классификации в обществе, практики и опыт использования ресурсов, ритуалы, духовность, а также целостные мировоззрения и концепции благополучия, способствующие экологическому управлению и справедливости. Системы традиционных знаний коренных народов проверяются, внедряются, изменяются и применяются в рамках собственного процесса развития и собственных концептуализаций коренных народов того, что такое «природа» и «устойчивость»».

Говоря о традиционных знаниях коренных народов и традиционном ведении сельского хозяйства, директор московского бюро ФАО рассказал о флагманской программе ФАО «Системы сельскохозяйственного наследия мирового значения» (ГИАХС). «В России на сегодня нет ни одного объекта со статусом ГИАХС, однако ведётся активная работа по подготовке таких номинаций. Так, почти готова к представлению номинация башкирского бортевого пчеловодства, мы также помогаем представителям Республики Саха (Якутия) формировать презентацию табунного коневодства и пастбищного скотоводства. Убежден, что следующий этап – выдвижение оленеводства, которое долгие века служило укладообразующим занятием коренных народов российского Севера», – добавил он.

Олег Кобяков рассказал аудитории о молодежном форуме ООН по вопросам коренных народов, который в этом году принимала ФАО: «17 октября в штаб-квартире ФАО в Риме прошла II сессия Глобального Форума молодёжи коренных народов ООН, целью которого был поиск решения проблем, с которыми сталкивается молодежь коренных народов, и обеспечение устойчивых решений для продовольственных систем на фоне изменения климата.

В этом году на Глобальном Форуме собралось более 200 участников, каждый представлял свой народ и имел возможность обрисовать своё видение относительно традиционного питания и его сохранения в своём регионе через диалог с экспертами ООН и партнёрами по развитию.

Россия была представлена саамами, ненцами, долганами, саха и вепсами. Молодые люди рассказали о занятиях оленеводством и рыболовством и о том, что первое движение «Ноль отходов» создали именно коренные народы, и этот опыт крайне важен для всей планеты».

«Нам многому можно научиться у коренных народов: Во-первых: их ценные знания объединяют традиции и инновации. Инновации не возникают в вакууме. Они исходят из наших цивилизационных корней, включая традиционные знания коренных народов.

Во-вторых: агропродовольственные системы коренных народов устойчивы и жизнеспособны, способствуют обеспечению средств к существованию в местных сообществах. Это традиция, соответствующая устойчивому развитию и поддерживаемая тысячелетиями. Истинные корни и первоначальные ценности устойчивого развития лежат в сообществах и передовом опыте коренных народов.

В-третьих: лидерство коренных народов как хранителей мирового биоразнообразия и новаторов является ключом к обеспечению продовольственной безопасности и здорового питания в будущем», – завершил выступление глава московского офиса ФАО.

На панельной сессии Олег Кобяков рассказал о рекомендательном документе – руководстве ФАО по «Свободному, предварительному и осознанному согласию» (СПОС): «Право коренных народов на то, чтобы давать или не давать согласие на осуществление проектов в области развития, которые влияют на их природные ресурсы и образ жизни, закреплено в руководстве ФАО от 2016 года. Этот документ помогает сотрудникам ФАО при разработке и реализации проектов техсодействия Организации».

«В руководстве по «Свободному, предварительному и осознанному согласию» (СПОС) изложены основные принципы, с помощью которых коренные народы могут высказаться по поводу предлагаемого вмешательства на их землях и территориях, и сделать это без принуждения до принятия каких-либо решений и на основе полной информации.

Во второй день работы Форума Агаси Арутюнян выступил с докладом на панельной сессии «Содействие социально-экономическому развитию коренных народов: практики и потенциал». Он выделил основные вехи в работе Организации по вопросам коренных народов: «В 2014 году в ФАО было создано подразделение по вопросам коренных народов, а в 2015 году – рабочая группа по продовольственным системам коренных народов».

«Продовольственные системы коренных народов существовали на протяжении столетий, создавая колоссальное разнообразие продовольствия без ущерба для природной ресурсной базы экосистем. Это пример бережного отношения к природным ресурсам и биоразнообразию, которое формирует основу устойчивости к внешним воздействиям, оказывающим решающее влияние на агропродовольственные системы.

Механизмы обмена продовольствием, основанные на солидарности и взаимовыручке, а также богатое биоразнообразие территорий, на которых проживают коренные народы, позволяет им надежно обеспечивать собственную продовольственную безопасность, рачительно сохраняя полученный урожай и богатства дикой природы, что особенно важно в межурожайный период и во времена дефицита продовольствия».

Коснувшись такого актуального вопроса, как самообеспечение семенами, Агаси Арутюнян отметил, что «среди коренных народов были широко распространены общинное использование семян одомашненных и диких сородичей продуктивных растений, а также селекция и обмен семенами. Коренные народы одомашнили и улучшили тысячи сортов сельскохозяйственных культур. Например, азиатские фермеры вывели около 120 000 сортов риса, каждый из которых приспособлен к конкретным агроэкологическим условиям. В Юго-Восточной Азии концентрация большого числа этнических групп коренных народов на сравнительно небольшой территории способствовала разнообразию сортов выращиваемых овощей, что объяснялось разными вкусовыми пристрастиями этих народов».

Агаси Арутюнян рассказал, что экспертами Организации был разработан целый пакет рекомендательных документов по работе с коренными народами. Он, в частности, выделил следующие три публикации: «Добровольные руководящие принципы в поддержку постепенного осуществления права на достаточное питание в контексте национальной продовольственной безопасности» (2005 г.); «Политика ФАО в отношении коренных и племенных народов» (2016 г.), а также «Продовольственные системы коренных народов. Взгляд на питание, устойчивость и невосприимчивость к внешним факторам с переднего края борьбы с последствиями изменения климата» (2021 г.).

«Московский офис ФАО совместно с российскими партнерами планирует провести «документирование» продовольственных систем коренных народов в России и издать публикацию по итогам этой работы, – сказал он в заключение. – ФАО рассматривает коренные народы в качестве неоценимых партнеров в поиске решений проблем изменения климата и создании мира без голода. Убеждены, что человечеству не найти долгосрочных решений проблем изменения климата и обеспечения продовольственной безопасности и питания без привлечения помощи коренных народов во всем мире».

Источник: Отделение ФАО в Москве

.


Поделиться в социальных сетях: