Регионы 28.07.2023

Эксперимент по ограничению вывоза икры самолетами могут распространить на другие регионы

Эксперимент по ограничению вывоза красной икры для пассажиров авиарейсов могут распространить на другие регионы. Об этом сообщил ТАСС руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в кулуарах саммита Россия — Африка.

С 1 ноября 2022 года на Камчатке начался эксперимент, ограничивающий 10 кг допустимый вес вывозимой авиапассажирами красной икры.

«Пока вроде неплохие результаты (эксперимента). Чукотка уже заявила о том, что она заинтересована. Я думаю, что, если мы увидим хороший результат по итогам этой путины, то, конечно, на все дальневосточные регионы будем распространять», — сказал он.

Глава ведомства отметил, что правила эксперимента необходимо доработать. «Видно, что объем перевозок сократился. Есть выявленные факты, когда не допускается к перевозке икра. Но есть моменты, которые необходимо доработать, чтобы эту икру не возвращать, а проверять законность ее происхождения», — подчеркнул Шестаков.

Говоря о маркировке икры, глава Росрыболовства сообщил, что решение о введении обязательной маркировки будет принято по результатам проходящего сейчас эксперимента.

Об эксперименте

С 1 ноября 2022 года на Камчатке начался эксперимент по ограничению количества допустимого веса вывозимой красной икры в 10 кг для пассажиров авиарейсов. Его ввели для снижения браконьерского оборота деликатеса. До введения эксперимента ежегодный объем перевозимой в личном багаже пассажиров икры превышал 500 тонн. Для производства такого количества икры браконьерами, по разным оценкам, уничтожается более 15 тыс. тонн сырца лососей, ежегодный ущерб государству от их действий превышает 15 млрд рублей.

Источник: ТАСС

.


Поделиться в социальных сетях: