Экология 03.03.2021

Эксперты напомнили о необходимости оздоровления реки Дон

На сокращение рыбных запасов в Азовском море обратили внимание в Азово-Черноморской межрегиональной ассоциации предприятий, добывающих водные биоресурсы.

Осетр, белуга и наша знаменитая шамайка, как и рыбец, все это уходит постепенно в небытие. Вся работа, которая проводится правительством Ростовской области по сохранению разведению рыбы приводит к тому, что весь молодняк скатывается в Таганрогский залив, далее в Азовское море и достигает территории Украины, где все усилия наших предприятий сводятся на «нет» местными браконьерами, — заявил председатель попечительского совета ассоциации, депутат государственной думы РФ Виктор Водолацкий.

Он напомнил, что раньше «во время нереста, даже колокола не звенели».

«Был розлив Дона, и мы видели огромное количество рыбы в наших водоемах, но сейчас все по-другому», — посетовал Водолацкий.

О необходимости разработки в Ростовской области системы управления экологическим балансом региона высказался и депутат ЗС РО, член попечительского совета Азово-Черноморской межрегиональной ассоциации Вячеслав Василенко.

При этом, как подчеркивают в ассоциации, проблема оздоровления реки Дон — далеко не местного уровня. Она касается 15 регионов РФ и всех водных территорий, которые пополняют Дон и соответственно Азовское море.

 


Поделиться в социальных сетях: