Рыболовство 03.03.2021

В весенней путине в Калмыкии участвуют более 350 рыбаков

Начавшаяся весенняя путина 2021 года, согласно правилам рыболовства Волжско-Каспийского бассейна, продлится до 20 мая. По информации Минсельхоза Калмыкии, на добычу морепродуктов в республике вышло более 350 рыбаков, из семи рыбодобывающих предприятий.

Все рыбодобывающие предприятия, осуществляющие промысел на Каспии, заключили договоры пользования водными биоресурсами, определяющие общий допустимый улов. Среди видов рыб, вылавливаемых на Каспии, такие как сазан, пресноводный сом, судак, лещ, щука, карась, окунь, кефаль, толстолобики и чехонь.

«На сегодня общий объем добычи водных биоресурсов на 2021 года с учетом заключенных договоров составил 3954,1 тонн», — уточнили в Минсельхозе.

По данным ведомства, выловленная продукция оперативно в замороженном виде отправляется на реализацию внутри республики и в другие регионы России, а также в Грузию, Азербайджан и Казахстан. В 2020 году экспорт рыбной продукции, произведенной республикой, по предварительным оценкам составил 265,5 тонн рыбы на общую сумму $ 151,4 тысяч.


Поделиться в социальных сетях: