Рыбалка 14.08.2019

Американские ученые нашли рыбу вида большеротый буффало возрастом 112 лет

В западной части штата Миннесота обнаружена рыба вида большеротый буффало, возраст которой, по оценке специалистов, – около 112 лет.

Особь выловили ихтиологи из Университета штата Северная Дакота и Гавайского университета в Маноа. С 2011 по 2018 годы они изучили несколько сотен большеротых буффало в Миннесоте, по большей части пойманных рыбаками. Подвергая радиоуглеродному анализу отолиты (твердые образования в слуховых органах), эксперты определяли возраст рыб. Также ученые измеряли и фотографировали пойманных особей.

– Вес 112-летнего экземпляра составил около 11 кг. Он не входит в число самых крупных рыб данного вида, – пишет американский журнал National Geographic. – Биологи также обнаружили еще несколько большеротых буффало старше 80 лет и пять особей старше 100 лет.

Преимущественно рыбы вида большеротый буффало обитают в пресноводных водоемах в северной части США и в Канаде. Масса их тела может достигать примерно 30 кг, а длинна – 1,2 м. Ранее деятели науки придерживались мнения, что эти рыбы не живут дольше 26 лет.

Еще в XX веке в США большеротых буффало употребляли в пищу. А в наши дни эти рыбы чаще являются объектом спортивного рыболовства. Набирает популярность метод, при котором в рыб данного вида из лука или арбалета выпускают стрелу с привязанной леской.


Поделиться в социальных сетях: