Выставки 15.09.2018

Перспективы рыбной индустрии: второй день Международного рыбопромышленного форума

14 сентября в петербургском конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» прошел второй – основной день работы II Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий.

На торжественной церемонии открытия форума и выставки Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев зачитал приветственное слово Президента Российской Федерации Владимира Путина участникам и гостям мероприятия, а также выступил с торжественной речью перед делегатами МРФ-2018. В церемонии приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, Министр рыболовства Правительства Фарерских островов Хойни Хойдал, Министр сельского хозяйства, морского рыболовства, развития сельских территорий, внутренних водоемов и лесного хозяйства Королевства Марокко Азиз Аханнуш, Министр рыбного хозяйства КНДР Сон Чхун Соп, Министр рыболовства, аквакультуры и морского хозяйства Гвинейской Республики Фредерик Луа, заместитель Министра сельскохозяйственного джихада (развития) Ирана – руководитель организации по рыболовству и рыбоводству «Шилат» Хасан Салехи, вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан, заместитель генерального директора по коммерции «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Волков.

«Рыбная отрасль является одной из важнейших в экономике России и имеет стратегическое значение для обеспечения продовольственной безопасности страны. Для гармоничной организации рыболовства, развития рынка и реализации экспортного потенциала необходимо уделить серьезное внимание международному сотрудничеству. Именно поэтому сегодня возникает необходимость в проведении таких мероприятий, как Международный рыбопромышленный форум, который служит ключевой площадкой для обсуждения отраслевых тенденций», – заявил Дмитрий Патрушев в рамках МРФ-2018.

Почетные гости осмотрели экспозицию и обсудили ключевые вопросы отрасли на пленарном заседании «Мировое рыболовство – 2050: ресурсы, рынки, технологии». Ведущие мировые ученые и политики, эксперты и бизнесмены оценили долгосрочные перспективы развития мирового рыболовства с учетом недостатка водных биологических ресурсов, неравномерности их распределения, развития аквакультуры.

В качестве спикеров заседания выступили заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, вице-премьер, Министр рыболовства Правительства Фарерских островов Хойни Хойдал, заместитель директора по политике в области рыболовства и аквакультуре и сырьевых ресурсов ФАО Аудун Лем, профессор Университета острова Ванкувер (Нанаймо, Канада) Ричард Дж. Бимиш, генеральный секретарь ИКЕС Анна Кристина Брусендорф, Министр сельского хозяйства, морского рыболовства, развития сельских территорий, внутренних водоемов и лесного хозяйства Королевства Марокко Азиз Аханнуш, советник-посланник посольства Королевства Дания в России Бьёрн Куной, а также президент АО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексей Рахманов.

«Несмотря на высокую конкуренцию за водные биоресурсы в мире, государствам необходимо совместно решать задачу обеспечения глобальной продовольственной безопасности, не допустив чрезмерной эксплуатации запасов Мирового океана. В том числе предстоит обсудить возможности освоения еще не разведанных видов и новых морских районов. Здесь нам не обойтись без новых технологий, которые позволят эффективно использовать этот важный ресурс», – отметил Илья Шестаков на пленарном заседании.

Круглый стол «Ресурсы» с участием представителей ФГБНУ «ВНИРО», международной организации НПАФК, Университета острова Ванкувер (Канада), Института морских исследований Фарерских островов, Агентства по рыболовству Японии и других был посвящен прогнозам объемов ресурсов, доступных для вылова до 2050 года, оценке долгосрочных рисков, роли международного сотрудничества в регулировании и сохранении биоресурсов, партнерству науки и бизнеса в сохранении водных биоресурсов как источника пищевой и кормовой продукции для будущих поколений.

Перспективы аквакультуры как важной составляющей устойчивого развития территорий эксперты обсудили на круглом столе «Аквакультура: прогнозы выращивания и развития до 2050 года». Сегодня аквакультура обеспечивает более 45% потребляемой рыбы и морепродуктов и рассматривается мировым сообществом как основа функционального питания и биотехнологий. Представители органов власти, научно-исследовательских и производственных организаций отметили важность и потенциал развития аквакультуры, необходимость поддержания качества, безопасности и экологичности продукции, а также сохранения биологического разнообразия.

В рамках МРФ-2018 Российская Федерация и Гвинейская Республика заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве в области рыбного хозяйства и аквакультуры. Подписи под документами поставили заместитель Министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и Министр рыболовства, аквакультуры и морского хозяйства Гвинейской Республики Фредерик Луа в ходе двусторонней встречи на площадке Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий.

Во второй день мероприятия также был заключен Меморандум о взаимопонимании между Федеральным агентством по рыболовству и Администрацией водных ресурсов Республики Панама по сотрудничеству в области рыболовства и аквакультуры. Подписантами на церемонии выступили заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Панама Лекаро Барсенасу.

14 сентября на полях форума прошло выездное мероприятие – на судостроительном заводе «Северная верфь» состоялась торжественная церемония закладки рыбопромыслового судна проектной мощностью добычи 25 тонн рыбы в сутки. В церемонии закладки приняли участие Дмитрий Патрушев, Илья Шестаков и другие почетные гости.

Продолжает свою работу и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий (Seafood Expo Russia). Полный цикл рыбохозяйственного комплекса представлен в экспозиционной зоне мероприятия: рыбопромысловые и перерабатывающие компании, производители оборудования, судостроительные компании, верфи и заводы, торговые и государственные организации, профессиональные ассоциации. Гости выставки могут принять участие в видеоэкскурсии по ведущим предприятиям российской рыбопромышленной отрасли, посетить главный мультимедийный объект экспозиции – интерактивный тоннель, с помощью аудиовизуальной техники оказаться «внутри» батискафа и «погрузиться» в океан, оценить 3D-презентацию проекта «12 столетий рыболовства России». В экспозиционной зоне действует первый рыбный ресторан быстрого питания Russian Fish. Общая площадь экспозиции составляет 13 000 квадратных метров.

Деловая программа МРФ-2018 продолжится 15 сентября. В программе – конференция «Мировые рынки потребления», конференция «Наша рыба: стратегия продвижения отечественной рыбной продукции на российском рынке», круглый стол «Технологии в рыбной отрасли: проблема продовольственных потерь и пищевых отходов», открытие Международного года лосося, награждение победителей конкурса «Лучший рыбный продукт», а также торжественная церемония награждения победителей конкурса «Лучший рыбный продукт».

II Международный рыбопромышленный форум и выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий пройдут в Санкт-Петербурге с 13 по 15 сентября на площадке конгрессно-выставочного комплекса «Экспофорум». Организатор мероприятия – Федеральное агентство по рыболовству, оператор форума – Фонд Росконгресс.

Официальный сайт форума: www.fishexpoforum.com


Поделиться в социальных сетях: