Рыбное обозрение 09.11.2017

Более 43 тыс. тонн скумбрии и иваси добыли рыбаки и продолжат вылов до середины декабря

К 7 ноября российские рыбаки добыли почти 49 тыс. тонн сардины иваси, скумбрии и сайры – на 69% больше уровня прошлого года. На заседании штаба путины обсудили вопросы, связанные с организацией промысла перспективных объектов рыболовства в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне, а также прогнозы вылова этих видов.

Положительная динамика складывается на добыче скумбрии – 28 тыс. тонн, что в 3,5 раза превышает уровень аналогичного периода 2016 года, сардины иваси добыто вдвое больше прошлогоднего показателя – 15 тыс. тонн. Сайры освоено 5,7 тыс. тонн (40% к уровню 2016 года).

Всего в пределах исключительной экономической зоны России и открытых водах северо-западной части Тихого океана (СЗТО) работают 30 российских судов. Иностранные пользователи на прошлой неделе не осуществляли вылов перспективных объектов в ИЭЗ России.

О промысловой обстановке непосредственно из района добычи доложил ведущий научный сотрудник ФГБНУ «ТИНРО-Центр» Дмитрий Антоненко. Тихоокеанский тайфун, приблизившийся в начале прошлой недели к Курильским островам, ненадолго внес коррективы в планы флота, работающего на промысле перспективных объектов. Во второй половине недели метеорологическая обстановка улучшилась, что благоприятно отразилось на выловах скумбрии. Максимальный вылов на одно судно составил 500 тонн. Это показатель судна «Петр Первый», который работает в водах Японии. Общий недельный вылов скумбрии превысил 4 тыс. тонн.

Предположительно, уловы скумбрии в зоне России будут снижаться уже со следующей недели, потому промысловые суда либо переместятся в сторону Японии, либо поменяют объекты промысла. На прошедшей неделе на вылове скумбрии и сардины иваси работали 10 судов, половина из которых уже перешла в экономическую зону Японии.
По сообщениям метеорологов, с 11 ноября в Японское море приходит мощный циклон. Вместе с тем крупнотоннажные суда, задействованные на добыче скумбрии, зависимы от погоды гораздо меньше, чем сайроловы, и могут работать даже при скорости ветра более 20 км/сек. Погодные условия в конце ноября и начале декабря в прошлом и позапрошлом году были менее благоприятны, циклоны практически не прекращались. Как считают ученые, есть основания считать, что промысел пелагических видов рыб 2017 года продлится до середины декабря.

Научный наблюдатель ТИНРО-Центра Виктор Филатов сообщил, что из-за штормовой обстановки сайровые скопления обнаружены только во второй половине прошлой недели. Вышедшие из укрытия суда добыли 30 тонн, что и повлияло на дальнейшее решение судовладельцев. В частности, суда «Дальморепродукта» решили временно прекратить промысел сайры и вновь отправиться на лов минтая в Южнокурильском районе. Сегодня сайру добывают шесть судов, на подходе одно судно приморской компании «Интеррыбфлот» – поставщика рыбокомбината «Островной». По прогнозам, ближайшие сутки флот останется в районе обнаруженного скопления, здесь же ведут добычу и японские рыбаки. Дальнейшие решения по выходу из акватории промысла капитаны примут с учетом приближающегося шторма.

Говоря о прогнозах по объему вылова сайры до конца года, Виктор Филатов отметил, что существенных изменений не ожидается. Вылов будет находиться в пределах 100-300 тонн. Ситуация с уходом скоплений сайры к северу Курильских островов полностью повторяет картину 30-летней давности. На следующем заседании штаба Виктор Филатов представит анализ современной миграции рыбы в сравнении с 1984-1988 годами, на основе которого можно спрогнозировать перспективные планы на путину 2018 года. Прогнозируемые объемы вылова скумбрии и сардины иваси до конца года составят не менее 5 тыс. тонн. При этом квота, предоставляемая России японской стороной, будет полностью освоена.


Поделиться в социальных сетях: