Законодательство 28.10.2019

Депутаты Госдумы выступили против возможной отмены льгот для градообразующих и поселкообразующих предприятий рыбопромышленной отрасли

Члены всех фракций направили письмо в адрес премьер-министра Дмитрия Медведева, в котором призвали не допустить отмены льгот для рыбопромышленных компаний, являющихся единственными предприятиями в городах и поселках. Об этом сообщает «Коммерсантъ», располагающий копией обращения.

По словам авторов письма, в правительстве России обсуждают изменения в Налоговый кодекс. Планируется пересмотр критерий отнесения предприятий к градообразующим и поселкообразующим и отмена льготы в 15% по оплате сборов за добычу рыбы. 26 депутатов, подписавших письмо Медведеву, выразили обеспокоенность, что это повлечет за собой деградацию населенных пунктов, пишет «Ъ».

По данным, приведенным в письме, в 2013–2018 годах градообразующие и поселкообразующие рыбопромышленные компании вложили в социальную сферу более 600 млн рублей. Таких предприятий в России насчитывается более 80.

Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев прокомментировал «Ъ» предполагаемые изменения. Он отметил, что нагрузка на градообразующие предприятия в результате отмены льготных ставок увеличится в десятки раз. Если сейчас с каждой тонны минтая с учетом льгот у предприятия уходит 525 рублей, то при отмене льгот и повышении ставок эта сумма может увеличиться до 12,27 тыс. рублей.

 


Поделиться в социальных сетях: